Количество заробитчан в РФ за год сократилось втрое

К списку

Количество новых мигрантов, прибывающих в Россию из Украины, резко сократилось. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России («Росстат»).

Согласно статистической информации за 2018 год, Украина опустилась с первого на третье место по числу мигрантов, осевших в РФ. По этому показателю нас опережают Таджикистан и Казахстан, откуда идет теперь более мощный миграционный поток.

Как свидетельствуют данные «Росстата», в 2018 году в сравнении с 2017 годом количество новых украинских мигрантов в России сократилось более чем втрое: 14,8 тыс. против 47,7 тыс. Так, если в 2017 году в РФ въехало 150,1 тыс. украинцев, а выехало — 102,4 тыс., то в прошлом году из Украины в РФ въехало 137,7 тыс. человек, а вернулось — 122,9 тыс.

Как отмечают аналитики, эти трансформации связаны с тремя основными факторами. Во-первых, несмотря на официальные заявления российских властей, общая экономическая ситуация в РФ продолжает медленно ухудшаться, что делает данное направление трудовой миграции всё менее интересным для украинцев. Во-вторых, жители восточных и южных регионов Украины окончательно «распробовали» Польшу и оценили ее преимущества как места для заработка. В-третьих, практически иссяк поток беженцев из оккупированных территорий Донбасса, поскольку все, кто мог и хотел выехать, давно это сделали.

 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКоличество заробитчан в РФ за год сократилось втрое