Конец кризиса: Польша отчаянно нуждается в работниках из Украины

К списку

С середины мая в польской экономике начали постепенно снимать ограничения, обусловленные пандемией, что снова вызвало повышенный спрос в некоторых отраслях на рабочую силу из Украины.

Помимо традиционного сезонного увеличения количества вакансий в сельском хозяйстве, трудовые мигранты нужны на предприятиях пищевой промышленности, логистики, на строительстве, в гостиницах и ресторанах, и что интересно – на производстве деталей для электротранспорта.

 

Производство и перерабатывающая промышленность

Согласно данным статистики, производство выросло на 11,2% в декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года. Поэтому неудивительно, что многие предприятия интенсивно набирают людей.

Уже после первой волны пандемии, когда были введены ограничения на границе, переработчики, опрошенные в рамках исследования IBŻ Index, рассказали, что не претерпели каких-либо колебаний в объеме или рентабельности производства за предыдущие три месяца.

Напротив, 43% респондентов даже отметили рост. Каждый третий опрошенный предприниматель указал на увеличение выручки от продаж по сравнению с результатом прошлых лет, а значит и рост спроса на работников.

 

Сельское хозяйство

Сезонные рабочие сейчас наиболее востребованы в сельском хозяйстве, на сборе урожая и переработке продуктов на пищевых фабриках.

По данным Польской ассоциации производителей фруктов и овощей, в пик сезона польским фермерам нужно около 100 тыс. работников, большинство из которых – украинцы. В пищевой отрасли также происходит сезонный рост объемов производства, который продлится до ноября.

 

Логистика

С одной стороны, логистическая отрасль пострадала от потери контрактов, отсутствия заказов, закрытие предприятий, прекращение производства и сокращение занятости. Примером может служить автомобильная промышленность, на которую достаточно серьезно повлияла ситуация, связанная с коронавирусом.

С другой стороны, эта сфера пережила настоящий бум, особенно в курьерских компаниях и компаниях с электронной коммерции, где спрос на работников не снижается уже более года.

Транспортные компании привлекают украинцев на работу на складах – для упаковки и отправки товаров. В этом секторе работа есть на протяжении всего года.

 

Отели, рестораны, кафе

По последним данным Главного статистического управления, в прошлом году в отрасли сократили 24,1 тыс. рабочих мест и создали 18,8 тыс. новых.

Длительные жесткие ограничения для ресторанов и гостиниц в Польше с октября по май привели к тому, что работники сферы гостеприимства начали переквалифицироваться и трудоустроиться в других секторах экономики.

Поэтому в мае, когда польское правительство разрешило открыть рестораны и гостиницы, у предпринимателей возникла острая проблема с нехваткой рабочей силы, и они начали срочно искать персонал. Требуются официанты, бармены, бариста, горничные, помощники на кухне, повара.

 

Строительство

С самого начала пандемии строительные компании жаловались на катастрофический дефицит рабочих рук. По данным Bloomberg, из Польши выехал каждый пятый украинский строитель. Однако вскоре ситуация стабилизировалась. Польша активно строится и требует трудовых мигрантов для реализации инфраструктурных проектов и строительства недвижимости.

 

Сектор "электромобильности" - отрасль будущего на польском рынке труда

Стремительное развитие этой отрасли последний годы - настоящий новый тренд в Польше. Спрос на работников в отрасли "электромобильности" (производства деталей для электротранспорта) возник практически на всех уровнях – начиная от работников на предприятиях по сборке и введения станков в эксплуатацию к руководителям производств.

За 2 года спрос на таких работников увеличился более чем на 200%. К концу 2022 года в этом секторе может быть создано до 10 000 новых рабочих мест. Международные компании (преимущественно производят аккумуляторы для электромобилей) вкладывают все больше и больше в польский рынок труда.

По материалам «Европейской правды»

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКонец кризиса: Польша отчаянно нуждается в работниках из Украины