Латинская Америка может занять место России для заробитчан

К списку

Антиукраинская истерия и ужесточение трудового законодательства в России грозят потерей работы для сотен тысяч украинских заробитчан в этой стране. Не легкими являются времена и для тех украинцев, которые трудятся в странах Европейского союза. Европейская экономика всё никак не оправится от кризиса 2008 года, а на подходе уже новые экономические неурядицы, связанные с российской агрессией в Крыму и как следствие необходимостью для европейцев искать пути защиты от энергетического оружия Москвы.

При этом вряд ли у вчерашних заробитчан будет желание работать за копейки в Украине, где тоже грядет очередной кризис. «Украинцы вынуждены будут искать новые рынки труда. Перспективными выглядят страны Ближнего Востока и Латинской Америки», – полагает директор департамента развития трудового потенциала Федерации работодателей Украины Родион Колышко.

По его словам, сами же европейцы охотно едут в Бразилию, Аргентину, Колумбию и Перу. Экономика стран Латинской Америки растет, а квалифицированные специалисты в этом регионе являются дефицитом. В одной лишь в Бразилии появилось около 5 млн новых рабочих мест в последние два года.

Больше всего в Латинской Америке ожидают программистов, энергетиков, специалистов в сфере нефтедобычи и точного машиностроения. Кроме того Бразилия конкурирует с Норвегией за специалистов по эксплуатации морских буровых платформ. Также нужны врачи, инженеры и фармацевты.

«Работодатели не ищут именно украинских специалистов, они готовы рассматривать предложения из любой страны мира, так что конкуренция здесь жесткая», – отмечает глава исследовательского центра "HeadHunter Украина" Ульяна Ходоровская.

Неквалифицированные украинцы скорее найдут работу в странах Персидского залива, в частности в Катаре и ОАЭ, где простым строителям платят по $1 тыс. в месяц, а работников гостиничного и ресторанного бизнеса – $2,5 тыс. в месяц.

Правда, здесь конкуренция куда выше. Выходцы и стран Юго-Восточной Азии давно и прочно обосновались на этом рынке труда.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЛатинская Америка может занять место России для заробитчан