Латвийские фермеры терпят убытки из-за нехватки украинских заробитчан

К списку

Многие латвийские фермеры понесут колоссальные убытки из-за нехватки украинских рабочих для сбора урожая. Об этом в четверг пишут латвийские СМИ.

Владельцы ферм жалуются, что на полях останутся несобранными тонны клубники, вишни и черники, так и не попав на прилавки магазинов и продуктовых рынков.

На многих фермах штат сборщиков укомплектован лишь наполовину, а где-то работников еще меньше.

Когда сезон сбора ягод подойдет к концу, владельцы ферм намерены обратиться к правительству с просьбой облегчить условия для въезда рабочих-мигрантов из Украины. Ранее они уже обращались с подобными просьбами в Министерство земледелия Латвии, однако в ответ чиновники предложили им нанимать безработных.

Фермы в Латвии ежегодно сталкиваются с проблемой нехватки рабочих рук, особенно когда наступает пора сбора урожая. В 2021 году ситуация усугубилась введенными из-за коронавируса ограничениями на въезд иностранных рабочих. Местные идут на сборы ягод неохотно, так как оплата зачастую может быть меньше размера выплат пособий по безработице.

Чаще всего сбором урожая занимались приезжающие на заработки в страну граждане Украины.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЛатвийские фермеры терпят убытки из-за нехватки украинских заробитчан