Литва хочет взять на контроль украинских строителей

К списку

Министерство социального обеспечения и труда Литвы намерено провести через местный парламент ряд законопроектов, которые должны урегулировать ряд вопросов в сфере найма строителей.

Как сообщает литовская и украинская пресса, власти Литвы хотят создать систему четкой идентификации всех работников строительной отрасли, чтобы снизить масштабы «теневой» экономики, что особенно характерно в сфере строительства. В случае принятия правительственных законопроектов, каждый, кто желает легально заниматься строительством в Литве, должен получить карту идентификации личности. Нарушение этого требования будет грозить штрафом в размере от 500 до 7000 евро.

«Цель проектов - сделать так, чтобы у каждого самозанятого физического лица в сфере строительства и у юридического лица, выполняющего строительные работы, были идентификационные карты. Рабочие должны быть внесены в специальную информационную систему», - говорится в пояснительной записке к документу.

Наличие идентификационной карты у каждого строителя даст государственным контролирующим ведомствам возможность легко идентифицировать личность работника на проверяемой стройплощадке, а также его работодателя. Также у властей появится возможность легко определить, на каком объекте должен находиться конкретный человек в конкретный момент рабочего дня. Таким образом, власти надеются исключить возможности для работы в «тени». Кроме того, карта строителя будет выполнять и функции учета рабочего времени во избежание неточностей и злоупотреблений при фиксации времени работы и начислении зарплаты.

Как отмечают авторы законопроекта, в настоящее время в строительной отрасли Литвы сложилась очень неоднозначная ситуация, связанная с высоким уровнем тенизации. Сегодня по официальным данным строительством в стране занимается около 95 тыс. человек, в том числе 25 тысяч по бизнес-удостоверениям и 14 тысяч по справке об индивидуальной деятельности. Однако работникам строительной инспекции крайне сложно выяснять, на какую компанию работают конкретный человек, обнаруженный на строительной площадке. Особенно трудно определить, кто является работодателем многочисленных нелегальных работников.

Учитывая, что в Литве работает много украинских строителей самых различных специальностей, эти изменения, несомненно, в полной мере затронут также и наших заробитчан.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЛитва хочет взять на контроль украинских строителей