Меркель приглашает заробитчан в Германию

К списку

Канцлер ФРГ Ангела Меркель записала видеообращение, в котором пригласила в Германию квалифицированных специалистов. Ролик размещен на официальном YouTube-канале федерального правительства.

В своем обращении Меркель отметила, что Германия приглашает на работу квалифицированных специалистов из третьих стран, то есть стран, которые не являются членами Евросоюза. Кроме кадров "академического уровня" предприятиям не хватает также квалифицированных рабочих, а без таких кадров невозможно развитие экономики, добавила канцлер.

По ее словам, правительственная стратегия привлечения квалифицированных работников включает 3 пункта:

  • использование собственных кадровых ресурсов путем повышения уровня подготовки;
  • привлечение рабочих из стран ЕС (сейчас таких в Германии 2,5 млн);
  • приглашение работников из государств, не являющихся членами ЕС, поскольку европейцев не хватает для заполнения всех вакансий.

Специалисты из стран - не членов ЕС смогут приезжать в ФРГ согласно закону, который вступит в силу 2 марта 2020 года. Данный закон предусматривает упрощение трудоустройства работников-иностранцев во всех без исключения сферах, а не только в тех, где не хватает квалифицированной рабочей силы.

Также теряет силу действующая норма, по которой перед трудоустройством иностранца из-за пределов ЕС работодатель должен был проверить, не претендуют ли на это рабочее место граждане ФРГ или стран-членов ЕС.

Кроме того, тем иностранцам из-за пределов ЕС, которые владеют немецким языком и имеют соответствующую квалификацию, позволят прибыть в ФРГ с целью поиска работы и находиться здесь в статусе соискателя до шести месяцев.

Впрочем, такие иностранцы при поиске рабочего места не смогут получать социальные выплаты.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиМеркель приглашает заробитчан в Германию