Названы самые популярные среди украинцев польские вузы

К списку

В течение 2020-2021 учебного года в польских университетах получали образование около 84 700 иностранных граждан. Почти половина всех иностранных студентов – 45,4% или 38 500 – это граждане Украины. Второе место заняли граждане Беларуси, которых было почти на 30 000 меньше (9700 человек), а третье - студенты из Индии (2600). Об этом пишет biznes.interia.pl.

"Важным является тот факт, что пандемия не сдержала поток иностранных студентов. Даже в это сложное время польские университеты привлекали молодежь широким дидактическим предложением и возможностью получения стипендий. В случае украинцев, переезду в Польшу также способствовал низкий языковой барьер и относительно близкое расстояние к дому", - отметил Кшиштоф Инглот, президент частной польского агентства по трудоустройству.

Среди всех академических центров страны иностранные граждане предпочитали университеты в столице Польши. За последний учебный год в варшавские вузы поступило 24,5 тысячи студентов. Кроме этого, популярными среди иностранцев были Лодзь и Вроцлав – в каждом из этих городов получали образование более 8000 студентов из-за рубежа.

 

Рейтинг лучших университетов Польши в 2021 году

Несмотря на то, что среди иностранных граждан наиболее популярны варшавские вузы, в 2021 году самым рейтинговым государственным учреждением высшего образования в Польше назвали Ягеллонский университет в Кракове. Варшавский университет оказался на втором месте в рейтинге, а столичная Политехника – на третьем. В первую десятку также вошли университет им. Мицкевича в Познани, Горно-металлургическая академия в Кракове, а также Гданьская, Варшавская и Лодзинская политехники и медицинские университеты в Гданьске и Варшаве.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиНазваны самые популярные среди украинцев польские вузы