Названа главная проблема украинцев в Польше

К списку

По официальным данным за ноябрь 2021 года, в Польше находятся почти 2 миллиона украинцев. Впрочем, их может быть и больше, ведь трудно сосчитать точное количество.

Такую информацию озвучил украинский посол в Польше Андрей Дещица. По его словам, цифра в 2 миллиона – это украинцы, которые легально получили разрешения на проживание, работу или учебу в Польше. Именно вопрос с продлением разрешений на пребывание или трудоустройство в стране дипломат считает одной из самых больших проблем для украинских трудовых мигрантов.

Дипломат отметил, что польские миграционные службы работают не столь оперативно, как хотелось бы. Это приводит к тому, что часто украинцы вынуждены ждать получения необходимых разрешений очень долго. Иногда говорится о месяцах, а иногда даже о годах.

По его словам, за период, пока эти ведомства рассматривают обращение от украинцев, их пребывание на территории страны считается легальным. Именно этот вопрос чаще всего становится причиной обращений наших граждан в консульские учреждения в Польше.

Еще одна проблема связана с тем, что в Польше пока недостаточно украинских консульских учреждений. Работников тоже не хватает. Впрочем, украинские дипломаты активно пытаются изменить ситуацию. К примеру, еще до конца 2021 года должно заработать генеральное консульство Украины во Вроцлаве.

По словам Дещицы, сейчас консульские учреждения в Польше испытывают дополнительную нагрузку. К этому привели, в частности, ограничения, введенные в стране из-за пандемии COVID-19, в частности – закрытия границ. Ведь теперь многим украинцам приходится решать в консульствах важные вопросы, с которыми они разбирались во время поездок на родину.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиНазвана главная проблема украинцев в Польше