Нелегальные заробитчане: Чем грозит неофициальная работа в Европе

К списку

Около 60% украинских заробитчан работают за границей нелегально. В результате половина из них рискует в любой момент быть депортированными, кроме того, им грозят штрафы и запрет на въезд.

Украинцы устраиваются на работу в других странах в обход закона по ряду причин. Прежде всего, многие привыкли нелегально работать и в Украине, потому такая возможность их не пугает.

Как рассказывает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, в 2018 году Польшу взбудоражил следующий случай с украинцем. Мужчине, который нелегально работал на одном из производств, стало плохо. По приказу руководителя предприятия его просто вывезли подальше и оставили в лесу умирать.

Нелегальная работа в России имеет еще большие риски, чем в Европе.

"Это страна, в которой не уважают права собственных граждан, – говорит Воскобойник, – а что уже говорить о правах украинцев, которые находятся нелегально. Это может привести к тому, что эти люди могут попасть в очень неприятные ситуации, когда их могут обвинить в чем угодно. Не будем забывать, что между нашими странами идет война".

В целом, если нелегала поймают, страна может прибегнуть к таким мерам как штраф (в Европе это несколько тысяч евро) и экстрадиция. Кроме того, человеку, который нарушил условия таможенного режима, запретят въезд в страну на 3-5 лет. После снятия запрета, в визе, даже туристической, могут продолжить отказывать.

Стоит понимать, что случаи наказания за нарушения миграционного законодательства – не редкость. В октябре 2020-го из одного из городов Германии одновременно депортировали почти 300 украинцев.

По материалам «Обозреватель»

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиНелегальные заробитчане: Чем грозит неофициальная работа в Европе