Немецкие фермеры хотят нанимать больше украинцев

К списку

В Германии наблюдается острый дефицит работников в сфере сельского хозяйства и первичной переработки сельхозпродукции. Для выхода из этого кризиса немецкие фермеры готовы нанимать работников из Украины, заманивая их хорошими условиями труда и бесплатным жильем, не говоря уже о хороших зарплатах.

В предыдущие десятилетия на немецких фермах работало много граждан Румынии, Польши и других восточноевропейских стран из бывшего «соцлагеря». Однако сегодня восточные европейцы в ФРГ в основном переключились на другие виды деятельности, в первую очередь на строительство и сферу обслуживания. В этой связи опять остро встал вопрос о привлечении недорогой рабочей силы из-за рубежа.

Директор ассоциации ягодных фермеров нижней Саксонии Фред Айкхорст уверен, что руководство страны должно стимулировать приток иностранной рабочей силы, в том числе из Украины. Если этого не делать, существует высокий риск, что нехватка рабочей силы вынудит фермеров сократить производство трудозатратных видов продукции (в первую очередь ягод и многих видов овощей), а это в свою очередь вызовет рост потребительских цен на продовольственном рынке Германии.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиНемецкие фермеры хотят нанимать больше украинцев