Около половины украинских заробитчан до сих пор не имеют легального статуса.

К списку

Об этом сообщила специалист по вопросам трудовой миграции Международной организации мигрантов (МОМ) в Украине Анастасия Винниченко во время круглого стола в Институте законодательства Верховной Рады Украины. 

"50% от общего количества трудовых мигрантов находится в России, остальные мигрирует в страны Европейского Союза.50% мигрантов урегулирован статус", - сообщила Винниченко.

По ее словам, доходы мигрантов в среднем втрое превышают средние доходы, которые они имели в Украине. Согласно данным МОМ, из всех мигрантов женщины составляют 1/3, а мужчины - 2/3.

При этом, как отметила специалист, чаще за границей украинского работают в строительной отрасли и отрасли, связанной с домашним хозяйством.

Винниченко добавила, что в 2011 году общая сумма переводов от гастарбайтеров в Украину составляла 6,6 млрд долларов, а в 2012 году мигранты переслали 7500000000, превышающей прямые иностранные инвестиции и обеспечивает около 7% экономического роста государства. По разным подсчетам, украинская диаспора составляет от 12 до 20 миллионов человек, а трудовые мигранты - до 2,5 миллионов человек.

В то же время народный депутат 4-6 созывов Оксана Билозир, которая также присутствовала на мероприятии, отметила, что по количеству мигрантов Украина входит в ТОП-20 стран мира, которые совокупно формируют более 50% всех трудовых миграционных потоков мира.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОколо половины украинских заробитчан до сих пор не имеют легального статуса.