Особенности трудоустройства в Исландии

К списку

Исландия — небольшое островное государство в Северной Атлантике, расположенное между Гренландией и Великобританией. Население Исландии составляет около 357 тыс. человек, а площадь равна 103 тыс. кв. км, что вдвое меньше 10-миллионной Беларуси.

В силу географической удаленности, не самого мягкого климата и довольно небольшого рынка труда Исландия не пользуется особой популярностью у заробитчан. В континентальной Европе работу найти проще, там привычнее климат, да и территориально Польша или Германия, конечно, намного ближе. Но если по каким-то причинам вы не можете или не хотите работать в континентальной Европе, или вам просто интересна сама Исландия, то и здесь при желании можно найти работу.

Экономика Исландии довольно хорошо развита, система социального обеспечения на высоком уровне, а уровень безработицы не превышает 3–4%. Основу благосостояния островитян составляют рыбная промышленность, туристический сектор и сфера высоких технологий.

 

Трудоустройство иностранцев в Исландии

Основная проблема, с которой сталкиваются выходцы из стран СНГ при трудовой миграции в Исландию, это довольно ограниченное число доступных вакансий, что вполне ожидаемо в стране с населением меньше, чем в Мариуполе или Виннице. При этом приходится конкурировать не только с местными жителями, но и с другими европейцами.

Таким образом, ехать в Исландию наобум, надеясь подобрать что-то на месте, бессмысленно. Искать работу в этой стране нужно еще до переезда. Сперва следует найти местного работодателя, готового подписать с вами контракт. После этого Управление по делам иммиграции Исландии должно выдать разрешение на трудоустройство и вид на жительство. При этом проверка правомерности найма иностранцев в каждом случае проводится достаточно тщательно.

Для получения разрешения на работу в Исландии местным миграционным органам нужно предоставить:

  1. Заявление, подписанное соискателем и работодателем.
  2. Трудовой контракт.
  3. Копию заграничного паспорта и цветную фотографию.
  4. Справку об отсутствии судимости.
  5. Медицинскую страховку.
  6. Документы, подтверждающие наличие места проживания в Исландии.

В зависимости от ситуации местные службы могут потребовать дополнительные сведения. Как правило, рассмотрение заявки занимает около 3 месяцев, но бывает и больше.

 

Рынок труда в Исландии

Небольшие размеры страны означают, что здесь не так уж много доступных вакансий. Но с другой стороны и рабочих рук здесь тоже совсем немного. Поэтому при желании найти работу в Исландии всё же можно. Иностранцев, как правило, нанимают на должности, где требуется высокий уровень квалификации и большой опыт. Впрочем, есть некоторые дефицитные профессии, не требующие особых навыков.

Важным условием трудоустройства в Исландии является владение исландским или хотя бы английским языком. Без этого найти работу просто нереально.

Основной спрос на рабочую силу в стране генерируют IT-сектор, сельское хозяйство (в основном животноводство), рыболовный промысел и рыбопереработка, строительство.

Что касается зарплат, то после уплаты налогов средний доход жителя Исландии составляет около 2,5 тыс. евро в месяц. Это довольно высокий показатель даже по меркам Евросоюза. Самые высокие зарплаты (3-5 тыс. евро) получают врачи, инженеры, IT-специалисты, строители зарабатывают до 3 тысяч в месяц.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Исландии