Особенности трудоустройства в Корее

К списку

Южная Корея – один из мировых лидеров в области экономики и современных технологий. Это страна с развитой диверсифицированной экономикой и высоким уровнем жизни. Здесь всегда есть спрос как на неквалифицированный труд, так и на специалистов экстра-класса.

 

Формальности

Для того чтобы уехать в Южную Корею на работу, необходимо получить рабочую визу. Обычно документ привязан к конкретной вакансии и в случае смены работодателя или рабочего места потребуется оформить визу заново. Заявление на рабочую визу подается соискателем в корейское Консульство в своей стране лично, но только после заключения трудового контракта с работодателем. В этом заключается основная трудность для иностранного работника.

Компания в Южной Корее, которая собирается принять на работу зарубежного специалиста обязана получить специальный сертификат, подтверждающий законность трудоустройства иностранца. Далеко не все работодатели горят желанием тратить время на прохождение этой процедуры. Сразу стоит отметить, что нелегальная работа в Южной Корее грозит крупными штрафами и депортацией из страны с последующим запретом на въезд.

Срок выдачи рабочей визы в Южную Корею занимает до одного месяца. Первоначально документ выдается на один год с правом продления, но только в случае, если работодатель не меняется. В зависимости от профессии соискателя и вакансии в стране предусмотрены различные визы. В общей сложности иммиграционная система Кореи насчитывает 36 типов виз, из которых 9 связаны с занятостью или ведением бизнеса.

Обозначим самые распространенные:

  • D-7. Предоставляется сотрудникам иностранных компаний, инвестирующих в корейскую экономику, а также квалифицированным специалистам занятым в филиалах или представительствах зарубежных фирм.
  • C-4. Виза предназначена для краткосрочного трудоустройства в Южной Корее на срок до 3 месяцев. Не предусматривает особых ограничений на виды деятельности.
  • E-3, E-4, E-5, E-7. Долгосрочные типы виз, которые выдаются в основном квалифицированным иностранным работникам для трудоустройства в корейских компаниях. Например, юристам, врачам, ученым, техническим специалистам и представителям некоторых других профессий.

После прибытия в страну в течение 90 дней необходимо обратиться в местную миграционную службу и получить вид на жительство. Процесс переезда в Южную Корею довольно сложный, поэтому зачастую иностранные работники прибегают к услугам специальных посреднических агентств или консультантов по трудовой миграции.

 

Рынок труда

Работа в Южной Корее потребует в первую очередь знание языка. В идеале – иметь навыки корейского, но и английского для многих местных работодателей будет достаточно. Работа в Южной Корее без знания языка — это, как правило, полулегальный труд, который не принесет желаемого результата.

Образование, опыт, навыки и квалификация иностранца играют важнейшую роль, конечно, если цель найти достойную работу в Южной Корее, например, в одной из крупных компаний, таких как, Exxon Mobil, Hyundai, Samsung, Smith & Nephew и многих других.

Кстати, при поиске вакансии в Корее советуем обратить внимание именно на известные компании, которым очень часто требуются иностранные работники. Соискатели с дипломами престижных университетов Южной Кореи или европейских вузов, к примеру, британских или французских, имеют бесспорные конкурентные преимущества.

Средняя заработная плата в Южной Корее в 2020 году составляет около 3,3 тысяч долларов. Официальная минимальная оплата труда корейского работника в 2020 году 7,1 долларов в час.

Иностранцы в Южной Корее обычно трудоустраиваются в автомобильной отрасли, сфере IT, судостроении, производстве электроники, мобильной связи, финансах и некоторых других отраслях.

Заработные платы здесь от 2,5—3,5 тысяч долларов в месяц и выше. Найдется работа в Южной Корее и для обладателей неквалифицированных профессий, например, для привлекательных девушек, есть вакансии моделей и танцовщиц, большой популярностью в Корее пользуется хостес.

Часто требуются переводчики, преподаватели английского языка, строители, работники на фермы или в цеха по обработке морепродуктов. Оплата труда в этих сферах довольно разнообразна, от 600—700 долларов ежемесячно. Многое зависит от региона, в Сеуле можно заработать значительно больше, чем в других корейских городах, но и конкуренция здесь намного выше.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Корее