Особенности трудоустройства в Люксембурге

К списку

Герцогство Люксембург – небольшое государство в Западной Европе, которое известно одним из самых высоких в мире уровнем жизни и общего благополучия. Зарплаты здесь гораздо выше, чем в других государствах ЕС, что привлекает трудовых мигрантов со всего мира.

В мировом рейтинге по уровню ВВП на душу населения Люксембург находится на 85 месте, но в рейтингах европейских стран он регулярно входит в первую тройку наиболее развитых и благополучных. Конкуренция на рынке труда достаточно высока, поэтому иммигранту, претендующему на рабочее место, придется доказать свою квалификацию. Преимущество трудоустройства в стране заключается в том, что любая работа здесь хорошо оплачивается: в пределах 1900-3600 долларов в месяц.

 

Востребованные профессии и зарплаты

Минимальная зарплата в стране составляет около 2000 евро, но уровень оплаты труда зависит от отрасли и квалификации работника.

Чтобы получить действительно хорошую работу, нужно владеть как минимум одним из трех языков – государственными французским или немецким, либо английским, который не является официальным, но де-факто широко применяется в бизнесе. Также нужно иметь хорошее образование и опыт работы, который можно подтвердить документами.

В 2019 году для выходцев из стран СНГ наибольший интерес могут представлять вакансии в следующих категориях:

  • инженеры IT;
  • специалисты по страхованию;
  • работники в индустрии бизнеса, финансов и инвестиций;
  • логисты, сотрудники транспортных компаний;
  • строители, в том числе инженеры и узкие специалисты (каменщики, штукатуры, электрики и т.д.)

Трудовые мигранты, которые не имеют диплома, ищут работу помощников на фермах, по уходу за инвалидами и пожилыми людьми, нянь и домработниц.

Женщины и девушки зачастую могут устроиться нянями, сиделками, помощницами по хозяйству и домработницами, а студенты и семейные пары часто могут найти работу на фермах (сбор урожая).

Сезонная работа в Люксембурге подразумевает сбор яблок – зарплата колеблется в пределах 1200-1500 долларов в месяц, что ниже официального минимума, но сезонным работникам предоставляется бесплатное питание и проживание, которое само по себе в Люксембурге очень дорогое.

Устроиться без знания английского, французского или немецкого языка в Люксембурге будет достаточно сложно – возможен только неквалифицированный труд (разнорабочий, сиделка, сборщик овощей, уборщик и т.д.).

В качестве временной подработки в стране можно найти вакансию в сфере обслуживания или туризма – продавец, оператор колл-центра, гид, официант, горничная, уборщик или портье в гостинице.

Вахтовым методом в Люксембурге чаще всего трудятся строители, домработницы, няни, сиделки и персонал по уходу за пожилыми людьми (вахта длится в среднем три месяца). По контракту, обычно, можно устроиться в крупные или транснациональные компании, занимающиеся финансами, инвестициями, торговлей.

 

Процедура официального трудоустройства

Работодатели в Люксембурге строго соблюдают законодательство, поэтому иностранцу придется пройти официальную процедуру трудоустройства и получить необходимые документы.

Очередность действий при этом следующая:

  1. Найти вакансию и связаться с работодателем.
  2. Выждать 21 день – если за этот период не найдется кандидатов из числа местных жителей, иностранец имеет право ее занять.
  3. Подтвердить свою квалификацию, пройти медкомиссию и другие процедуры.
  4. Подписать трудовой контракт и оформить разрешение на работу.
  5. Получить временное разрешение на пребывание в государстве и рабочую визу.

Для трудовой миграции в Люксембурге имеются следующие типы виз:

  • категория А - выдается для конкретной вакансии сроком до года;
  • категория В - для конкретной вакансии сроком до 4 лет;
  • категория С - имеет неограниченный срок действия для всех профессий;
  • категория D - предназначена для стажировки или обучения.

Работать в Люксембурге без разрешения можно только на дому в качестве сиделки, няни или помощника по хозяйству – все остальные виды работ требуют разрешения. Исключение также составляют те, кто заняты в индустрии развлечений – цирки, передвижные аттракционы и т.д.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Люксембурге