Особенности трудоустройства в Турции

К списку

Турция — не только одно из основных направлений украинского пляжного туризма, но также одна из крупнейших и стабильнейших экономик ближневосточного региона. Хотя во многих аспектах турецкий рынок труда уступает даже польскому (не говоря уже о Западной Европе), некоторые украинцы предпочитают ездить на заработки именно в Турцию. В основном речь идет о сезонной работе в сфере туризма и услуг, например, работа отельным аниматором, гидом, продавцом, официантом, барменом, горничной, танцовщицей и так далее. Впрочем, учитывая размеры турецкой экономики, здесь есть немало возможностей найти постоянную работу в Стамбуле, Анкаре и других крупных городах.

 

Особенности переезда в Турцию

Отличительной чертой поиска вакансии в Турции для русских и украинцев является возможность делать это в самой стране, избежав не всегда легкий процесс оформления визы. Для пребывания на турецкой территории в туристических целях сроком до двух месяцев, а в общей сложности, не более 90 дней в течение 6 месяцев, гражданам Российской Федерации и Украины виза не требуется. То есть можно просто приехать как турист без всякой визы, найти работу на месте и уже потом оформлять рабочую визу.

Но злоупотреблять безвизовым въездом и работать нелегально точно не следует. Помимо риска быть обманутыми, следует также учесть возможность быть депортированным из страны, поскольку местные власти довольно часто устраивают рейды с проверками предприятий на предмет нелегальных работников.

Основными требованиями к турецкой компании для принятия на работу иностранца является обеспечение сотруднику уровня заработной платы наравне с гражданами Турции и общее допустимое количество таких работников в сравнении с местными специалистами. Оформить разрешение на работу можно через турецкое Консульство в своей стране или непосредственно в Турции, подав заявление в Министерство труда и социальной защиты (далее — МТСЗ). Во втором случае требуется действующий вид на жительство на срок не менее 6 месяцев.

 

Необходимые документы

В зависимости от вакансии и сектора экономики сотрудники Консульства Турции могут корректировать перечень документов для выдачи рабочей визы, но в основном требуется:

  • Заграничный паспорт.
  • Цветная фотография.
  • Копия трудового контракта.
  • Официальное письмо-приглашение от турецкого работодателя.
  • Нотариально заверенные копии документов на турецком языке, подтверждающие квалификацию — дипломы, сертификаты и так далее.

После подачи заявки и вышеперечисленных документов в турецкое Консульство, в течение 10 дней работодатель должен обратиться с заявлением о трудоустройстве зарубежного специалиста в МТСЗ Турции. Срок рассмотрения документов обычно не превышает 30 дней. Если разрешение на работу и виза получены, соискатель обязан не позднее 6 месяцев приехать на турецкую территорию и приступить к работе.

В течение месяца после прибытия в Турцию необходимо посетить местное отделение полиции и получить вид на жительство. Представителям некоторых профессий, например, врачам, преподавателям, инженерам, архитекторам, для оформления разрешения на работу в Турции требуется дополнительное подтверждение квалификации и одобрение местных отраслевых ведомств.

Как правило, первоначально разрешение на работу выдается на 1 год, с правом продления до 3 лет, если работодатель и рабочее место не изменились. После этого, можно продлить документ еще на 3 года, в этом случае уже допускается смена компании, но не профессии. Непрерывное трудоустройство в Турции в течение 6 лет или постоянное жительство не менее 8 лет позволят работать без каких-либо ограничений.

 

Вакансии и зарплаты в Турции

Средняя зарплата в Турции по состоянию на 2019 год составляет около 1000 евро в месяц, однако наблюдаются значительные региональные различия в этом вопросе. В крупных городах и на главных курортах зарплаты заметно выше, чем в провинции. Квалифицированные специалисты, особенно врачи, преподаватели турецких вузов, программисты, инженеры получают свыше 2000 евро. Неквалифицированный труд, как в принципе и во всем мире, оплачивается очень низко. Официальная минимальная зарплата в Турции с 1 января 2019 года составляет 2558,40 лир (около 415 евро в месяц).

Несмотря на довольно высокий уровень безработицы и конкуренцию с местными жителями, все-таки в Турции проживает более 80 млн человек, иностранцы могут найти работу практически в любой профессии, как квалифицированной, так и нет. Разумеется, для удачного поиска рабочего места дополнительные навыки, особенно языковые, играют решающую роль.

Работать без знания турецкого языка в большинстве отраслей будет крайне затруднительно. Однако трудоустроиться в туристической отрасли, где общение с людьми сводится к минимуму или с ориентацией на русскоязычную аудиторию, вполне реально. Например, для девушек это работа в турецких отелях уборщицами, официантками, танцовщицами, аниматорами. Мужчины могут попытать счастья в строительной сфере и других рабочих профессиях.

Также востребованные вакансии в Турции для украинцев, русских и белорусов в 2019 году — это сиделки, няни, гиды, бармены и массажисты. В большинстве случаев, английский все же понадобится. Заработать здесь можно до 500—600 евро в месяц, максимум 900. Есть рабочие места и для дипломированных иностранных специалистов. Особенно в филиалах и представительствах международных компаний, например, в сфере IT. Знание английского должно быть на высшем уровне, но и зарплата будет соответственная.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Турции