Пенсии заробитчан. Что нужно знать?

К списку

Работа за рубежом стала обыденностью для многих украинцев. Они ездят на заработки на полгода или на год или оформляют рабочие визы на более длинные периоды. В другой стране человек может работать несколько лет. Это становится проблемой, когда приходит время выходить на пенсию. Чтобы получать пенсию в Украине, нужно достичь пенсионного возраста (60 лет) и иметь 35 лет трудового стажа.

Где его взять украинцам, которые значительную часть жизни работали за границей? Оказывается, не все так плохо. Можно получать пенсию даже на основании стажа, полученного во время работы за рубежом.

 

В каких странах учитывается стаж для получения пенсии в Украине?

Украина заключала ряд межгосударственных договоров - соглашений о социальном обеспечении – которые позволяют учитывать рабочий стаж украинцев, работающих за рубежом.

Соглашения заключены с 23 странами: Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Венгрией, Молдовой, Беларусью, Грузией, Азербайджаном, Монголией, Румынией, Латвией, Литвой, Словакией, Чехией, Болгарией, Эстонией, Испанией, Португалией и Польшей.

Если украинец официально работал в одной из этих стран, его тамошний трудовой стаж можно засчитать для получения пенсии в Украине. Однако договор с каждой страной имеет свои особенности. В одних случаях всю пенсию на основании украинского и иностранного трудового стажа выплачивать Пенсионный фонд Украины (ПФУ). В других случаях полученный за рубежом стаж дает право на пенсию в Украине и позволяет претендовать на выплаты из пенсионных фондов других государств.

Соглашения о социальном обеспечении Украины с каждой страной можно разделить на два типа: по территориальному принципу и по пропорциональному принципу. Соглашения по территориальному принципу Украина имеет преимущественно со странами бывшего СССР и социалистического лагеря. Соглашения по пропорциональному принципу – с Латвией, Литвой, Эстонией, Словакией, Чехией, Болгарией, Испанией, Португалией и Польшей.

 

Пенсия по территориальному принципу

Люди, которые работали в странах бывшего СССР, могут зачесть свой стаж в трудовой стаж для получения пенсии в Украине. При этом украинский Пенсионный фонд рассчитает размер пенсии на основании всего трудового стажа (и украинского, и полученного за рубежом) и всех зарплат.

Например, человек проработал 35 лет, из которых десять – в России. Когда ему исполнилось 60 лет, он обратился в Пенсионный фонд Украины за назначением пенсии. Фонд относит полученный в России стаж так, как человек десять лет работал на территории Украины и платил взносы в бюджет ПФУ.

Кроме того, зарплаты, которые человек получал в РФ, будут влиять на размер пенсии в Украине. Иными словами, все расходы на оплату пенсии возьмет на себя ПФУ. Если этот человек решит переехать в Россию, то пенсию выплачивать Пенсионный фонд России с учетом местного законодательства.

Это правило имеет несколько исключений. Оно не распространяется на виды пенсий, которых нет в новой стране проживания. Если в стране, куда переедет бывший депутат, нету пенсий для депутатов, то эти выплаты он будет получать с ПФУ.

Некоторые виды пенсий регулируются дополнительными соглашениями. Например, если человек работал на Крайнем Севере России, то выплаты будут рассчитываться в соответствии с российским законодательством и платиться из бюджета российского пенсионного фонда, даже если пенсионер будет жить в Украине или другой стране.

 

Пенсия по пропорциональному принципу

Каждая страна назначает и выплачивает пенсию только за стаж, который человек получил на ее территории. При этом стаж другой страны засчитывается, чтобы определить, имеет ли человек право на получение пенсии в целом. Если человек работал в Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Португалии, Испании, Словакии, Чехии или Болгарии, то такой стаж можно включить в украинской для определения права на получение пенсии, но платить за него ПФУ не будет.

Например, женщина 20 лет работала в Украине и 15 лет - в Польше. Она имеет право на получение пенсии ПФУ, поскольку ее общий стаж составляет 35 лет. Однако размер ее пенсии в Украине будет рассчитываться только на основании того стажа, она приобрела в Украине, и тех зарплат, которые она тут получала.

Поскольку женщина имеет стаж в Польше, то сможет получать пенсию и от польского пенсионного фонда. Он тоже будет выплачивать ей пенсию только за полученный там стаж. Фонд рассчитает теоретический размер пенсии и умножит его на 15/35. Чаще всего в странах, с которыми Украина имеет соглашения о социальном обеспечении, право на пенсию возникает, если проработать там не менее года.

 

Что делать, чтобы получать зарубежные пенсии?

Если у будущего пенсионера, живущего в Украине, есть стаж в государстве, с которым заключено соглашение по пропорциональному принципу, то для получения украинской и зарубежной пенсий ему достаточно обратиться только в ПФУ по месту регистрации. Дополнительно обращаться в пенсионные органы других стран не требуется.

Аналогично это правило действует в случае, если будущий пенсионер живет за границей для получения местной и украинской пенсий нужно обращаться только в местный пенсионный фонд. Дата обращения за пенсией в одной стране считаться датой обращения за пенсией в другой. Всю работу по пересылке документов для получения пенсии должны взять на себя пенсионные органы.

 

Источник: Экономическая правда

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПенсии заробитчан. Что нужно знать?