Польша начала бесплатно вакцинировать заробитчан

К списку

Польша начала вакцинировать против коронавируса граждан Украины, которые едут в эту страну на учебу или работать. Однако на общем пассажиропотоке через границу это не отразилось. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Каждую неделю сейчас пассажиропоток растет, как правило, увеличивается на выходные дни. Но резкого увеличения нет, поскольку как в Украине действуют дополнительные условия для въезда, так же точно и в соседних странах", - отметил Демченко.

По словам спикера погранслужбы, украинцы едут в Польшу на учебу и работу, а вот туристов пока нет, поскольку в отношении них действует ограничение.

Как пишет издание, украинцы в Польше могут вакцинироваться на общих основаниях, если они учатся, работают или просто имеют право на постоянное или временное пребывание. При этом специально для украинцев открыли четыре дополнительных мобильных пункта вакцинации на границе – в Перемышле, в селе Замехов, в пунктах пропуска Дорохуск и Гребенное. Ожидается также скорое открытие пятого пункта в Будомеже.

Отмечается, что сама вакцинация бесплатна, однако перед ней обязательно нужно сдать тест на коронавирус, который стоит 130 злотых – около 950 гривен. Впрочем, он всё равно нужен для въезда в страну.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша начала бесплатно вакцинировать заробитчан