Польша нуждается в украинских врачах

К списку

Польские молодые врачи массово выезжают в другие страны Евросоюза, где заработки больше. Их место в Польше могут занять медицинские заробитчане из Украины. Данная проблема является системной и никак не связана с нынешней эпидемией коронавируса, пишет влиятельное польское издание Rzeczpospolita.

"Это может стать решением проблемы отсутствия специалистов в Польше. Вопрос только в том, примет ли такую ​​смелую концепцию само медицинское сообщество", - пишет издание.

По мнению автора Rzeczpospolita, аргумент о якобы более низкой квалификации украинских медиков не выдерживает критики, ведь разное образование не означает автоматически меньшую компетентность.

"Есть ли у нас другой выбор? ... Обычно молодые поляки получают образование за деньги налогоплательщиков, а после стремятся получить более прибыльную практику в более богатых странах", - сказано в материале.

Польша уже столкнулась с подобной проблемой 20 лет назад, отмечает издание. Тогда речь шла о том, чтобы позволить иностранцам оказывать полякам юридические услуги. Резко против выступали юридические корпорации. Но вопрос был решен позитивно, и оказалось, что приезжие юристы справляются с работой ничем не хуже польских.

"Конечно, система здравоохранения более сложная. Решения врача часто касаются жизни пациента, а не только состояния его кошелька, поэтому систему подбора персонала следует создавать с осторожностью. Речь идет не об открытии границ для всех медиков, а о постепенном объединении их с польской системой здравоохранения и ее правилами", - отмечает издание.

Rzeczpospolita упоминает опыт Великобритании, также допустившей к себе медиков-иностранцев и обязывающей их каждый год обновлять лицензии.

"Также была введена адаптационная стажировка, позволяющая больше узнать о специфике британской медицинской практики, языка и даже местной культуры. На эту модель стоит ориентироваться", - подытоживает издание.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша нуждается в украинских врачах