Польша остро нуждается в украинских заробитчанах

К списку

В этом году Польша ожидает рекордный спрос на работников из Украины. Впервые за последние годы ни одна отрасль не сможет похвастаться избытком персонала. Об этом говорится в исследовании «Барометр профессий», проведенном по заказу Министерства семьи и социальной политики Польши.

Отмечается, что проблем с поиском работы не возникнет ни у высококвалифицированных специалистов, ни у тех, кто ищет работу без особой квалификации. Однако особенно высокий спрос в этом году будет на работников строительной, транспортно-логистической и промышленной отраслей.

Так, одной из самых дефицитных профессий будет «работник склада». Складской персонал нужен всем – от крупных логистических хабов до локальных компаний с собственным производством или торговлей.

Также заметно выделяется мебельная промышленность. На работу там берут всех – и разнорабочих без опыта, и квалифицированных столяров.

Еще одна отрасль, где в условиях дефицита рабочих рук готовы брать иностранцев без лишних вопросов – это пищевая промышленность. Особенно активны в этом плане предприятия Поморского и Западно-Поморского воеводств, где расположены рыбоперерабатывающие заводы, а также Куявско-Поморского и Великопольского воеводств, где развита мясная промышленность.

«Сотрудничество с пищевыми предприятиями за эти годы сильно изменилось. Благодаря модернизации заводов существенно улучшились условия труда. В этой области спрос также носит сезонный характер. В рыбной индустрии пик производства приходится на последние 2-3 месяца года, хотя в остальные месяцы замедление не очень существенно. Мясоперерабатывающие предприятия обычно увеличивают производство с началом «сезонов шашлыков», то есть весной. Поэтому для тех, кто хочет работать, работы будет достаточно в любое время года», – говорят эксперты.

Кроме того, в Польше с руками отрывают водителей, особенно водителей грузовиков и трактористов, учителей, медиков, бухгалтеров. Отдельным направлением является строительство.

«В строительстве за последние годы выросла заработная плата, но проблема все еще заключается в частых задолженностях в ее выплате, сложных условиях труда или даже в том, что это работа, прежде всего, для мужчин, что сужает пул доступных сотрудников», — говорят аналитики.

Столь острый дефицит рабочих рук на польском рынке труда связан с быстрым восстановлением экономики после карантинных потрясений двух предыдущих лет.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша остро нуждается в украинских заробитчанах