Польша переманивает украинских медиков

К списку

Власти Польши упростили процедуру получения разрешений на работу для медиков из-за пределов Европейского Союза. Теперь в Польше прогнозируют, что в 2021 году количество врачей и медсестер из Украины, желающих работать в Польше, увеличится.

По данным польских СМИ, в 2020 году в польской системе здравоохранения и социальной помощи работало более 4,2 тысячи человек из Украины. По данным Министерства развития, труда и технологий, в прошлом году работу в Польше нашел 41 врач из Украины, зато в 2019 году таких лиц было 27, что означает 70-процентный рост. В случае украинских медсестер в 2020 году в Польше их трудоустроилось только 11, а в 2019 - 10.

Однако, как отмечают СМИ, медики из Украины уже давно выражали готовность приехать в Польшу на работу, но этому препятствовали жесткие правила. Однако этот барьер, как уже упоминалось ранее, устранили.

Всего в Польше сейчас работает 142 000 врачей и почти 38,5 тыс. врачей-дантистов. С показателем 2,4 медика на тысячу жителей Польша находится на одном из последних мест в Европе. По подсчетам Верховной палаты врачей, стране не хватает 68 000 врачей. Поэтому кадровый дефицит могли бы пополнить специалисты из-за рубежа.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша переманивает украинских медиков