Польские фермеры ждут украинских заробитчан

К списку

В конце мая и в начале июня в Польше начинается активный сбор урожая смородины, клубники и черешни. Таким образом, в стране вновь ожидается наплыв украинских работников, пишет “Страна”.

Однако зарплаты в этом году будут ниже из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом говорит специалист по трудоустройству за рубежом Инна Мыць.

"В мае начинается сбор клубники. Платят 2,5-3,5 злотых за лукошко (18-25 гривен), а не 4-5 злотых (30-36 гривен), как до пандемии", – приводит пример специалистка.

К тому же, для въезда в Польшу украинским заробитчанам необходим негативный тест на COVID-19, стоимость которого компенсируется работодателем. Также для работы в Польше необходимо получить разрешение на сезонную работу сроком на 9 месяцев.

В пик сезона польским фермерам необходимы около 100 тысяч работников, рассказывает глава польской национальной ассоциации производителей фруктов и овощей Витольд Богута. Рассчитывают работодатели в большинстве на украинцев, так как сами поляки в это время выезжают на заработки в Германию.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольские фермеры ждут украинских заробитчан