Польские компании готовы нанимать украинцев

К списку

Польские эксперты прогнозируют, что в 2016 году количество иностранных работников в Польше значительно увеличиться.

По словам официального представителя международного кадрового агентства «Work Service» в ПольшеКшиштофа Инглота, польский рынок труда испытывает нехватку рабочих рук и многие компании готовы нанимать иностранцев.

«12% польских предпринимателей декларируют свою готовность трудоустроить иностранца в 2016 году. Связано это тем, что в Польше не хватает опытных специалистов из разных областей, поэтому руководители фирм будут вынуждены искать работников среди эмигрантов. Кроме этого, следует помнить, что иностранцы довольно часто идут работать туда, где поляки не хотят, сами же поляки должны об этом помнить и не видеть в эмигрантах угрозы для себя», - рассказал эксперт.

На украинцев приходится самая большая доля иностранных рабочих в Польше. Уже сегодня в этой стране работает более 400 тысяч наших соотечественников, и в будущем эта цифра будет только расти, уверены аналитики.

«Во-первых, Польша реально нуждается в рабочей силе, во-вторых, украинцев не нужно мотивировать. Они очень трудолюбивые и ответственные. Поэтому, думаю, их количество в Польше будет только расти», - заявил руководитель Союза предпринимателей и работодателей Польши Цезарь Казмерчак.

Как отмечает исполнительный директор рекрутингового агентства «Hays Poland» Михал Млынарчик, сейчас многие отрасли польской экономики испытывает недостаток профессиональных специалистов, особенно в ИТ-сфере.

«Многие фирмы развиваются настолько быстро, что постоянно нуждаются высококвалифицированных работниках, а именно таковы программисты из Украины. Уже сейчас многие ИТ-шники из соседнего государства нашли хорошую работу в Польше, убежден, что в 2016 году эта тенденция будет только расти», - говорит Млынарчик. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольские компании готовы нанимать украинцев