Польское правительство хочет упростить трудоустройство врачей из Украины

К списку

Министерство здравоохранения Польши подготовило пакет изменений в законодательство, которые позволят облегчить трудоустройство врачей из-за пределов ЕС. Об этом сообщает польский сайт Dziennik Gazeta Prawna.

В частности новые правила позволят позволят обойти - или по крайней мере отложить - процедуру нострификации (признания иностранного диплома). Это значительно упростит для польских больниц наем врачей-иностранцев, в первую очередь из Украины.

Если мы этого не сделаем, это сделают другие страны нашего региона, где медицинские учреждения имеют гораздо более высокие бюджеты, - убеждает Ярослав Федоровский, президент Польской федерации больниц.

Минздрав в пояснительной записке не скрывает, что это способ залатать кадровые дыры там, где есть угроза прекращения деятельности больниц из-за отсутствия врачей-специалистов. Упрощенный режим позволяет работать только в Польше, поэтому может способствовать тому, чтобы врачи оставались в стране, а не ехали в другие государства ЕС.

Отмечается, что в Польше работает много врачей из Украины, но учитывая то, что процесс нострификации диплома очень длительный и дорогостоящий, они привлечены в качестве санитаров и младших медсестер.

Нам очень нужны кадры, особенно врачи, готовые к работе. Такая сокращенная процедура, безусловно, необходима, - утверждает Ярослав Федоровский.

Однако польские врачи к изменениям относятся настороженно, поскольку видят в них введение двойных стандартов. К тому же многие опасаются, что этот механизм откроет дорогу в польские больницы тем врачам, которые имеют недостаточную подготовку.

Сейчас предложение Минздрава проходит обсуждение в юридической комиссии Сейма.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольское правительство хочет упростить трудоустройство врачей из Украины