Поляки готовы вакцинировать украинских заробитчан

К списку

В связи с увеличением притока работников из Украины польские работодатели просят правительство о возможности их вакцинации, но не получают четкого ответа. Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita.

"Мы уже приняли решение о вакцинации наших сотрудников. Сейчас мы находимся на стадии обсуждения с нашими клиентами, как провести эту акцию максимально эффективно, но мы получаем противоречивую информацию о правилах вакцинации иностранцев", – сказал Михал Вежховский, директор агентства по трудоустройству EWL Group.

Он подчеркивает, что шансы на то, что украинцы приедут в Польшу уже вакцинированными, невелики. Согласно последним исследованиям EWL Group, экономические иммигранты готовы вакцинироваться в Польше. По их данным, 36% иностранных рабочих в Польше (в основном из Украины) заявляют о своей готовности пройти вакцинацию.

"У работников из Украины, у которых есть номер PESEL в Польше, нет проблем с присоединением к Национальной программе вакцинации", – сказал Кшиштоф Инглот, президент Агентства кадровой службы.

Однако проблема будет заключаться в тысячах иностранных временных и сезонных рабочих. Компании рассчитывают на государственную программу – по объявленной в конце апреля информации, все иностранцы, легально проживающие в Польше, могут зарегистрироваться для вакцинации.

Однако, по данным горячей линии Министерства здравоохранения, это могут быть только иностранцы с видом на жительство.

После майских выходных на портале правительства Польши появилась информация о возможности регистрации для иностранцев – без оговорок о виде на жительство, но сотрудники горячей линии Министерства здравоохранения по-прежнему говорят, что это касается только иностранцев с постоянными правами или правом на временное пребывание.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПоляки готовы вакцинировать украинских заробитчан