Поляки вытеснили украинцев на рынке временной работы в Польше

К списку

Граждане Польши снова начали составлять серьезную конкуренцию на польском рынке временного трудоустройства. Столкнувшись с финансовым кризисом, они были вынуждены искать альтернативные формы трудоустройства. Об этом говорится в отчете агентства по трудоустройству Grupa Progres, передает biznes.wprost.pl.

Таким образом, в 2020 году именно поляки стали доминировать на рынке временной работы в Польше - с января до конца октября этого года таких работников насчитывалось аж 52%. Вместе с тем, украинских заробитчан стало меньше на 13% по сравнению с прошлым годом - сейчас их количество не превышает 39%. Остаток рынка заполнили иностранцы других национальностей, в том числе белорусы и русские - их количество составляет 9%.

Если сравнивать эти цифры с данными за аналогичный период 2019 года, то в прошлом большинство составляли именно украинские рабочие - 52% всего рынка временного трудоустройства. Поляков было на 11% меньше - всего 41%, а представителей других национальностей - всего 7%.

Очевидно, что больший спрос на временное трудоустройство среди поляков возник вследствие коронакризиса. В течение последних месяцев работодатели подсчитывали потери, фирмы освобождали работников, высылали целые группы в отпуск за свой счет или снижали зарплаты. Из-за этого количество поляков, которые устроились на временную работу, в марте 2020 выросла на 43% по сравнению с февралем 2019 года. Показатель таким и остался до конца октября.

Последний раз поляки количественно преобладали над украинцами на временном рынка труда в Польше еще в 2017 году - тогда их количество составляло 59%. И уже в 2018 году ситуация резко изменилась и украинцы фактически захватили этот рынок.

"Повышенный интерес поляков к временной работе во время пандемии стал результатом замораживания отраслей, таких как гостинично-ресторанный бизнес, туризм, фитнес и спорт, развлечения, а также торговля. Именно из этих сфер экономики наибольшее количество людей обратилось за временной работой ", - говорит Павел Домбровский, директор Grupe Progres.

Эксперт также пояснил, что доля украинских заробитчан могла снизиться из-за того, что попасть на работу в Польше сейчас довольно проблематично.

"Организационные трудности, связанные с перевозкой новых работников через восточную границу, до сих пор актуальны и могут влиять на ситуацию по трудоустройству в Польше", - подытожил Павел Домбровский.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПоляки вытеснили украинцев на рынке временной работы в Польше