Популярные схемы обмана заробитчан лже-агентствами

К списку

По данным Центра экономической стратегии Украины, в 2018 году наша страна входила в десятку крупнейших стран-доноров мигрантов в мире. Причины высокого уровня трудовой миграции украинцев хорошо известны. Но отдельной проблемой также остается большое количество случаев откровенного мошенничества и обмана заробитчан. Множество людей регулярно попадается на различные схемы, многие из которых являются классическими. Защититься от мошенников достаточно легко, если соблюдать элементарные меры предосторожности и знать о самых типичных способах «развода».

Именно о наиболее популярных схемах обмана заробитчан мы и хотим вам сегодня рассказать.

 

Схема «Деньги вперед»

Большинство заробитчан пытаются трудоустроиться за границей через специальные агентства. Хотя в принципе работу за границей можно найти и своими силами, для людей, не владеющих иностранными языками и не знакомых с иностранным законодательством, помощь специалистов действительно является наиболее разумной стратегией. К сожалению, не все агентства работают честно, поэтому нужно сохранять максимальную бдительность.

Главный признак мошеннического лже-агентства — требование оплатить свои услуги. Деньги обычно просят за консультацию, внесение в базу агентства, оформление документов и т.д. Как правило, после оплаты услуг агентства оно моментально теряет интерес к клиенту, игнорируя звонки или кормя «завтраками».

Всегда помните, что как в украинском, так и в европейском законодательстве присутствует прямой запрет для рекрутинговых агентств на получение оплаты от работников. Эти услуги по закону должен оплачивать исключительно работодатель. Так, что если с вас требуют денег, значит, агент уже прямо нарушает закон. Можно ли ему верить после этого?

 

Схема «Туристическая виза»

Как известно, безвизовый режим со странами Евросоюза для граждан Украины имеет определенные ограничения. Так, находиться в пределах шенгенской зоны можно не более 90 дней в течение 180-дневного периода, то есть не более 3 месяцев в течение полугода. Очевидно, что этого времени недостаточно для полноценной работы за границей.

Недобросовестные агентства часто предлагают якобы рабочую схему, позволяющую на дольше остаться в стране – оформить гостевую или туристическую визу и работать, пока она действует. Однако вся соль в том, что для легального трудоустройства нужна полноценная рабочая виза. Туристическую или гостевую визу оформить легко (поэтому нечестные агентства именно ее и предлагают), но работать по ней нельзя.

Как вариант, агентство может пообещать, что при наличии туристической/гостевой визы уже по факту пребывания в стране трудоустройства можно будет легко переоформить ее на рабочую визу. Но этой чистой воды ложь, потому что никто ничего переоформлять не будет. Да и не существует стандартной схемы превращения туристической визы в рабочую.

 

Схема «Польская виза для работы в Чехии/Германии/Швеции»

Довольно распространенный вид обмана в последние годы. Суть схемы понятна из названия. Клиенту предлагают оформить польскую рабочую визу (поскольку Польша – самая лояльная к украинцам страна Евросоюза), которая якобы дает право работать в любой стране ЕС.

На самом деле рабочие визы всегда строго национальные и дают право работать только в той стране, которая их выдала. Теоретически вы можете найти нелегальную работу в Чехии или Германии при наличии польской визы, но с тем же успехом вы могли бы это сделать и без визы как таковой, поскольку она никак не влияет на факт трудоустройства, состоявшегося на нелегальной основе.

 

Схема «Неофициальное трудоустройство»

Безвизовый въезд для украинцев в страны ЕС сам по себе не дает права на трудоустройство, так как для этого нужна рабочая виза. Но физическая возможность без проблем попасть в страны ЕС порождает соблазн найти неофициальную, т.е. по сути нелегальную работу без оформления документов.

Как правило, такую неофициальную работу люди ищут самостоятельно (особенно, если уже есть опыт работы за границей), или через знакомых, которым доверяют. Но некоторые всё же умудряются  искать неофициальную работу через посредников. Разумеется, ни одно нормально агентство, которое работает легально, не станет вам помогать найти неофициальную работу в ЕС. Зато мошенники охотно вам пообещают занедорого найти неофициальную высокооплачиваемую работу хоть в Польше, хоть в Германии, хоть в Люксембурге. Стоит ли говорить, что это будет чистой воды обман?

 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПопулярные схемы обмана заробитчан лже-агентствами