Работа в Чехии: что нужно знать

К списку

Чехия – одно из традиционных направлений украинской трудовой миграции. На фоне роста интереса к польскому рынку труда Чехия немного отошла в тень, но лишь в информационном поле. Если же исходить из сухих цифр и учитывать соотношение объемов рынка труда, Чехия по-прежнему остается важным направлением для заробитчан.

 

Вакансии для украинцев в Чехии

По данным рекрутинговых компаний, больше всего сегодня чешские предприниматели нуждаются в разнорабочих на пищевых и промышленных производствах (заводах), где могут работать как женщины, так и мужчины. Также нужны электрики, сантехники и разнорабочие на складах. Всегда среди работодателей есть спрос на строителей и сварщиков.

Женщинам часто предлагают работу упаковщиц на фабриках и заводах по производству продуктов питания, косметики, одежды и обуви, игрушек и т. д. или сиделками за пожилыми людьми. Семейным парам проще всего устроиться на работу на предприятия, поскольку там ищут постоянно различных специалистов и рабочих, начиная от операторов производственных линий, водителей, ремонтников оборудования, заканчивая упаковщицами и уборщицами.

Очень востребованы сейчас и сезонные рабочие на фермы и поля: уход за животными, сбор урожая.

 

Документы для работы в Чехии

Легально работать в Чехии можно только при наличии соответствующих разрешительных документов. Это может быть либо рабочая виза, оформленная но основе приглашение от работодателя, либо трудовая карта (для квалифицированных работников), либо синяя карта (для работников высокой квалификации, например, врачи). И только для сезонных работников разрешение на работу не требуется.

Украинцы чаще всего всего оформляют рабочую визу на основе приглашения на работу, которые выдает чешский работодатель. Это можно сделать самостоятельно или делегировать весь процесс на агентства. Но в обоих вариантах следует помнить, что прежде чем получить приглашение, чешский работодатель должен получить разрешение на трудоустройство иностранного гражданина, которое не является именным документом, а является лишь разрешением на конкретную вакансию. Его может выдать только юридическое лицо.

Для того, чтобы получить именно приглашение, необходимо найти работодателя, который сможет вам его оформить, потом пройти онлайн собеседование. Если стороны довольны результатом собеседования, работодатель должен обнародовать вакантное место — сообщить соответствующий Департамент МВД о желании получить вакансию иностранным гражданином. Как правило, это просто формальность, однако гражданам ЕС дается месяц на то, чтобы претендовать на вашу должность. Через 30 дней работодатель может брать на работу украинца. Для этого он должен получить специальное разрешение — зарегистрировать соответствующее приглашение в отделении полиции (на это понадобится 7 рабочих дней). Разрешение предоставляется на время действия контракта, но не более, чем на 2 года. Тому, кто планирует сезонное (до полугода) или временное (до 3 месяцев) трудоустройство разрешение на работу не требуется, но если работать легально (по рабочей визе), все равно нужно приглашение.

Далее работодатель может забирать готовое приглашение, которое позволяет получить гражданам государства Украина чешскую рабочую визу. Однако следует знать, что для получения рабочей визы в Чехию мало приглашения на работу, а необходимо получить от работодателя еще и контракт.

Если же вы планируете ехать на работу в Чехию на более долгие сроки, тогда нужна трудовая или синяя карта. А так, как чешские предприниматели заинтересованы в украинских трудовых мигрантах, поэтому правительство Чехии значительно упростило процедуру оформления необходимых для трудоустройства документов, создав программу "Режим Украины", в рамках которой выдается трудовая карта. Трудовая карта гарантирует право на трудоустройство и проживание в Чехии в течение 2 лет с возможностью дальнейшего продления. Ее владелец может воссоединить семью, получать социальное и медицинское обеспечение в соответствии с чешскими законами, то есть иммигрировать в Чешскую Республику.

 

Зарплаты в Чехии 2021

Уровень заработной платы в Чехии выше, чем в Польше, однако по сравнению с более успешными странами Западной Европы, чешские зарплаты достаточно низкие.

В среднем работодатели обещают от 30 до 90 тысяч гривен в месяц. Но, конечно, уровень заработка зависит от уровня знания чешского или английского языка, опыта, наличия образования или специализации, а также от уровня жизни в отдельных городах и регионах.

Средние зарплаты для иностранцев в Чехии примерно такие:

сезонные работники — 400-600 евро в месяц;

уборщица, грузчик, курьер — 600-700 евро в месяц;

разнорабочий — 600-800 евро в месяц;

продавец, официант — 700-800 евро в месяц;

водитель — 850 евро в месяц;

логист, работник склада — 850-1300 евро в месяц;

сфера красоты — 800-1000 евро в месяц;

медсестра, сиделка — 950-1000 евро в месяц;

строитель, каменщик, сантехник, сварщик — 900 — 1100 евро в месяц;

электрик — 1000 — 1200 евро в месяц;

настройщик, ремонтник оборудования — 1600 евро в месяц.

 

Работа в Чехии: Плюсы и минусы

Как и в чем-либо в работе в Чехии есть свои плюсы и минусы. К первым можно отнести:

чешские работодатели ценят украинских работников за трудолюбие;

есть разнообразие вакансий — Чехия занимает 2 место по количеству предложений работы за рубежом;

удобное близкое расположение и недорогой переезд в Чехию;

в Чехии довольно хороший уровень жизнь для украинских заробитчан — расходы хотя и выше, чем в Польше, но они значительно ниже, чем во многих других странах ЕС — соседних Германии, Австрии;

почти всюду в Чехии есть бесплатный Wi-Fi;

комфортный украинцам климат.

К минусам можно отнести следующие:

по сравнению с другими странами ЕС низкие заработные платы;

часто 12-часовой рабочий день и 6-дневный график;

более сложный и долговременный процесс, чем в Польше, получения приглашения на работу и оформления документов.

низкие шансы карьерного роста.

 

По материалам ТСН

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиРабота в Чехии: что нужно знать