Работа в Германии для украинцев: вакансии и зарплаты в 2022 году

К списку

Германия – крупнейшая экономика Европы и одна из желанных целей для многих заробитчан. Какие специалисты больше всего нужны немецким работодателям сегодня и сколько им готовы платить?

 

Общая ситуация на рынке труда

Немецкие компании сегодня остро нуждаются в водителях, строителях, разнорабочих, работниках ресторанной сферы. Кроме того, достаточно высок спрос на поваров, а также обладателей рабочих специальностей и работников на складах.

Если говорить о работе для женщин, то для них чаще всего доступны вакансии горничных, нянь и сиделок.

Для тех, кто ищет временную подработку доступны летние сезонные работы на сборе урожая. Такие вакансии часто предлагают семейным парам и студентам.

Отдельно следует упомянуть специалистов в сфере «айти» и медицинских работников. Представителей этих профессий немцы нанимают особенно охотно.

 

Зарплаты в Германии 2022

Привлекательность работы в Германии определяется главным образом тем, что здесь достаточно высокие зарплаты даже по меркам Евросоюза. Вот сколько зарабатывают здесь представители разных профессий:

IТ-индустрия — 7 380 евро;

гостиничный бизнес — 3 500 евро;

строительство — 3 000-4 500 евро;

сфера общественного питания — 3 400 евро;

домработница, сиделка, няня — 2 300 евро;

кондитер — 2 300-2 500 евро;

работник на производстве и складах — 2 500 евро;

кассир, работник магазина — 2 200 евро;

официант — 1 900-2 000 евро.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиРабота в Германии для украинцев: вакансии и зарплаты в 2022 году