Работа в Норвегии в 2022 году: Что нужно знать

К списку

Норвегия известна высочайшим уровнем, но и высокими налогами. Хотя страна является относительно открытой дли иммиграции, это всё же не самое легкое направление для украинских заробитчан.

 

Как работа доступна в 2022 году?

Рынок труда Норвегии очень современный и развитый, поэтому здесь найдутся вакансии для обладателей практически любой профессии. Тем не менее, для трудовых мигрантов наиболее доступны следующие вакансии:

сварщики;

водители (грузовиков, мусоровозов и автобусов);

строители;

механики;

электрики;

столяры;

работники на производстве.

Что касается сугубо сезонных работ, то здесь чаще всего ищут временных помощников по хозяйству в летних домиках, работников на рыбные производства и работников отельно-ресторанной сферы.

 

Какие есть требования к работникам?

Очевидно, что в большинстве профессий потребуется знание хотя бы английского языка на среднем уровне, а норвежского – еще лучше. Впрочем, все норвежцы знают английский достаточно хорошо, поэтому английского будет достаточно.

В зависимости от профессии могут понадобиться документы, подтверждающие квалификацию.

 

Зарплаты в Норвегии 2022

Среднестатистический норвежец зарабатывает около 4400 евро в месяц, что является одним из высочайших показателей в мире. Хотя Норвегия известна высоким уровнем толерантности и мигрантам зарплаты никто специально не занижает, на практике доходы иностранцев обычно ниже среднего. Причина в тех вакансиях, которые легче доступны заробитчанам. Очевидно, что на получить высокооплачиваемую должность врача или инженера рядовому мигранту труднее, чем менее оплачиваемую должность водителя или разнорабочего.

Примеры зарплат в Норвегии:  

медсестра – 4700 евро;

электрик – 4200 евро;

сантехник – 4100 евро;

уборщик – 4000 евро;

водитель грузовика – 3800 евро;

повар – 3500 евро.

Важно отметить, что в Норвегии достаточно высокие налоги, а без официального трудового договора никто не работает. Так, что если кто-то вдруг вам предложит работу без оформления, скорей всего это какое-то мошенничество. Конкретный размер налога зависит от нескольких факторов, но в любом случае следует быть готовым к тому, что на руки вы получите примерно половину той суммы, которая будет прописана в договоре. Т.е. вышеприведенные цифры можно тоже делить напополам.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиРабота в Норвегии в 2022 году: Что нужно знать