Работа в Венгрии 2022: Вакансии и зарплаты

К списку

Венгрия – не самая богатая, но достаточно привлекательная для украинских заробитчан страна. Она демонстрирует уверенный экономический рост на протяжении многих лет, и по сравнению с Украиной может предложить заметно более высокие зарплаты для тех, то готов ехать за кордон.

Главной трудностью для работы в Венгрии является языковой барьер, поскольку венгерский язык считается одним из самых сложных для освоения иностранцами. К тому же, в отличие от польского или чешского, он совсем не похож на украинский, поскольку не является славянским.

Тем не менее, хорошие зарплаты и географическая близость к Украине все же делают Венгрию интересной для части заробитчан.

 

Условия работы в Венгрии 2022

Венгры достаточно доброжелательно относятся к иностранцам, поэтому украинцам здесь относительно легко адаптироваться. Но это касается в первую очередь тех, кто претендует на низкоквалифицированную работу. В ином случае придется учить венгерский язык, а он действительно непрост.

Как и в других странах ЕС, венгерские законы обязывают работодателя сперва поискать на вакансию местного гражданина или другого «европейца», а только потом нанимать иностранца из-за пределов ЕС. Однако уровень конкуренции на рынке труда в Венгрии намного ниже, чем в соседних Чехии и Польше, поэтому порой найти тут работу намного проще.

Разумеется, работать тут нелегально крайне не рекомендуется. Адекватные работодатели на это не согласятся. А с тем, кто будет согласен нанять нелегала, лучше не связываться, так как высок риск обмана. Поэтому рабочая виза и трудовой контракт – обязательны. К счастью, между Украиной и Венгрией есть двустороннее соглашение о признании документов об образовании.

 

Самые востребованные специальности

Венгрия обладает достаточно развитой и сложной экономикой, поэтому работа тут найдется для всех. Но наиболее дефицитными сегодня являются:

врачи (хирурги, стоматологи);

водители (такси и общественный транспорт);

повара;

экскурсоводы;

продавцы;

инженеры (электрики, строители);

сварщики.

Примечательно, что для IT-специалистов Венгрия не очень привлекательна, поскольку здешние зарплаты в этой сфере весьма скромные.

 

Зарплаты в Венгрии 2022

Средняя зарплата в Венгрии сегодня составляет около 420 тысяч форинтов, т.е. около 1,2 тысяч евро. Однако иностранцу без высокой квалификации здесь удастся зарабатывать не более 1 тысячи евро, а часто даже меньше.

В то же время минимальная зарплата в стране сегодня составляет 200 тысяч форинтов, т.е. около 565 евро в месяц. Особенностью Венгрии является то, что здесь есть отдельная «минималка» для "квалифицированных" работников. Им должны платить не менее 260 тысяч форинтов или около 735 евро в месяц.

Все работающие, конечно же, должны платить налоги. Сегодня рядовой венгр платит из зарплаты 10%.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиРабота в Венгрии 2022: Вакансии и зарплаты