Резкий рост визовых заявок создает проблемы заробитчанам в Канаде

К списку

Количество заявок на временные резидентские визы, выданные посетителям, студентам и временным работникам в Канаде, с 2015 года выросло более чем в четыре раза, из-за чего увеличилось время их обработки Департаментом иммиграции.

В Департаменте иммиграции говорят, что в финансовом году, который закончился в марте 2018 года, было выдано более 5,7 млн временных виз и электронных разрешений на поездки (eAT), что на 1,3 млн больше, чем двумя годами ранее.

Федеральные чиновники отмечают, что рост вызван отчасти всплеском международного туризма в Канаду. В 2018 году было выдано более 1,3 млн туристических виз, что на 45% больше, чем в 2015 году. Эта цифра не включает количество электронных разрешений на поездки (eTA), выданных туристам в течение того же периода в рамках упрощенного процесса для временных посетителей с низким уровнем риска из определенных стран, включая Соединенные Штаты. По состоянию на 30 сентября 2018 года с 2015 года было выдано более 9,9 млн eТА.

В связи с резким ростом спроса на временные визы Департамент иммиграции открыл 17 новых зарубежных визовых центров, и в этом году планируется дальнейшее расширение. Обновленная технология также позволяет визовым отделам перемещать цифровые заявки на обработку в визовые отделения, которые меньше заняты.

Но рост спроса вызывает тревогу у защитников временных работников и иностранных студентов. В Альянсе трудящихся-мигрантов говорят, что цифры подчеркивают растущую зависимость Канады от иностранных работников, которые не имеют таких же прав и защиты, как другие иммигранты.

Например, работникам-мигрантам фермерских хозяйств не разрешается вступать в профсоюзы, они не получают минимальную заработную плату и им не платят сверхурочно. В стране также был зафиксирован ряд документально подтвержденных случаев, когда эти работники сталкивались с трудовой эксплуатацией, нарушениями прав человека и ужасными жилищными условиями.

Иностранные студенты также сталкиваются с проблемами в Канаде. Сейчас в Канаде широко освещается случай иностранного студента, которому грозит депортация за то, что он работал свыше 20 положенных часов. По словам студента, он был вынужден пойти на этот шаг, чтобы оплатить дорогостоящее обучение. Петиция в его поддержку с более чем 50000 подписей в данный момент рассматривается в правительстве.  

Источник

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиРезкий рост визовых заявок создает проблемы заробитчанам в Канаде