С 2020 года приток заробитчан в Польшу пойдет на спад

К списку

В 2020 году, впервые с начала иммиграционного бума, в Польшу приедет и законно трудоустроится меньше граждан Украины, чем в прошлом году. Об этом говорится в публикации польского издания Dziennik Gazeta Prawna.

Такие прогнозы высказывают эксперты Польско-украинской хозяйственной палаты и агентства по трудоустройству Foreign Personnel Service. Свою оценку они подкрепляют результатами опроса, проведенного украинским порталом OLX Работа.

Из него следует, что 20% украинцев, которые до сих пор выезжали на заработки за границу, более не намерены это делать.

Эту тенденцию усиливают также оптимистичные официальные данные по экономике Украины: сейчас она растет в более чем 4-процентном темпе с более чем 10-процентным увеличением зарплат и многими инвестициями в крупных городах.

"2020 год станет прорывом с точки зрения миграционных тенденций украинцев. Прогнозируется, что впервые за несколько лет их чистый коэффициент миграции может быть положительным, а это значит, что меньше людей покинут Украину, чем вернутся в нее", - комментирует Павел Кулага, эксперт Польско-украинской хозяйственной палаты.

Издание отмечает, что замедление экономической миграции из Украины является плохой новостью для польских работодателей, особенно в строительстве, промышленности, логистике и торговле. На эти отрасли приходится 64% вакансий, которые предлагают польские предприниматели.

При этом, отмечается в публикации, важнее не то, сколько украинцев приедет в Польшу, а то, как долго они будут оставаться на рынке. По данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, растет количество постоянных разрешений на работу. А это значит, что иммиграция превращается из краткосрочной в долгосрочную.

"Потенциал экономической иммиграции из Украины, похоже, исчерпывает себя. Если польско-украинская хозяйственная палата и агентство по трудоустройству Foreign Personnel Service правы, в следующем году в Польшу приедет меньше украинцев, чем в 2019 году. По оценкам палаты, количество деклараций работодателей о найме украинских работников может даже упасть более чем на 10%", - говорится в публикации.

С этим прогнозом в целом согласны эксперты украинского Нацбанка. По словам замглавы НБУ Олега Чурия, с начала года по октябрь 2019 из-за границы украинские заробитчане прислали 9,7 млрд долларов. Такие показатели свидетельствуют о том, что поступления от трудовых мигрантов сейчас не сильно растут.

“Они (поступления от трудовых мигрантов – ред.) приносят существенные объемы валюты, но это практически те же цифры, что и в прошлом году“, – сказал Чурий.

По его словам, в этом году переводы от трудовых мигрантов росли менее чем на 7%, а вложения иностранных инвесторов в облигации внутреннего займа (ОВГЗ) – более чем в 10 раз, если считать в долларовом эквиваленте.

“Одна из причин стабилизации поступлений от трудовых мигрантов – это как раз укрепившаяся гривня. Номинальные доходы украинцев в гривне растут в последнее время приблизительно на 20% в год. А если перевести в доллары, то, с учетом укрепившейся гривни, за два года увеличение доходов населения составило порядка 60%. Если еще несколько лет назад разница в зарплатах в Украине и в Польше в валюте была где-то 1 к 4, то сейчас это приблизительно 1 к 2,5. То есть разница значительно уменьшилась. Поэтому стимулов для выезда за границу становится меньше“, – объяснил Чурий.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиС 2020 года приток заробитчан в Польшу пойдет на спад