С переводов заробитчан нужно будет платить налоги

К списку
Размер налога будет порядка 15-17 процентов.
Министерство доходов и сборов в этом году будет ужесточать контроль за уплатой налога с переводов физлиц из-за границы. 

Согласно новому Налоговому Кодексу, частные переводы будут считаться иностранными доходами. И в случае, если сумма не превышает 10 минзарплат, это 11 470 грн., с нее нужно будет платить налог в 15%. Если же сумма больше, заплатить придется уже 17 процентов.

Причем налог должен оплачиваться получателем добровольно, до 1 мая следующего года, при заполнении декларации (подавать ее обязаны все, кто получил даже 1 грн переводом).

В Миндоходов признают, что они слабо контролируют уплату этого налога и поэтому платят его далеко не все, а многие и не знают, что надо платить. Но с 2013 года проверок станет больше: налоговики будут сопоставлять данные НБУ о загранпереводах с декларациями граждан. Если налог не заплачен — то его начислят повторно и еще штраф 51-85 грн. Нарушителям будут приходить письма, где будет указана сумма, которую они должны внести как налог. В случае неуплаты, придет информация о штрафе, и нарушителем займется исполнительная служба.

По статистике Международной организации миграции в Украине, за пределами Украины трудятся 3-3,5 млн наших соотечественников.Каждый из них присылает в год $2100-2500 Из стран СНГ приходит 40,1% переводов. Львиная доля из России. Из стран Европы - 34,5%. Еще 9,5% средств наши получают от родственников из США.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиС переводов заробитчан нужно будет платить налоги