США ввели новые визовые правила, ограничивающие «родильный туризм»

К списку

На этой неделе Государственный департамент США обнародовал изменения в правилах выдачи туристических виз. Новые поправки направлены на ограничение так называемого «родильного туризма», сообщает Голос Америки.

Новые изменения вступают в действие 24 января. Их задача - ограничить практику, когда беременные женщины едут в США только для того, чтобы родить ребенка на территории этой страны и таким образом обеспечить для него право претендовать на американское гражданство. Как известно, 14 поправка к Конституции США обеспечивает право на гражданство для каждого, кто родился на территории этого государства.

Согласно новым правилам, основанием для получения американской визы теперь не может служить желание родить ребенка в США с целью получения для него гражданства. До сих пор многие женщины открыто признавали, что хотят получить визу, чтобы родить ребенка в Америке и обеспечить тем самым его право на американское гражданство. Теперь же необходимость родов в США придется обосновать медицинскими причинами.

При этом новые правила также предусматривают, что заявители, которые хотят получить визу для прохождения лечения в США, должны подтвердить, что такое лечение организовано, а сами они имеют возможность оплатить все связанные с ним расходы.

Отмечается, что прямого запрета на выдачу виз беременным женщинам нет.

По независимым оценкам около 33 тысяч детей ежегодно рождаются в США у тех иностранцев, кто находится в стране по туристической визе типа В1/В2.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиСША ввели новые визовые правила, ограничивающие «родильный туризм»