Третья волна COVID в Европе: Что с работой?

К списку

Несмотря на старт массовой вакцинации, во многих странах мира началась третья волна пандемии коронавируса. Стремительное распространение болезни заставило ряд европейских стран вернуться к строгим ограничениям и локдаунам, что не добавило оптимизма украинским заробитчанам.

Впрочем, в странах Европы всё равно растет спрос на украинских рабочих. Более того, впереди весенне-летний сезон полевых работ, а потому новые карантинные ограничения, как утверждают рекрутинговые компании, не является препятствием для работников, которых ждут европейские работодатели.

 

Как выехать за границу во время пандемии

В 2021 году ситуация с коронавирусом не изменилась, границы многих европейских стран остаются закрытыми для туристов, но работникам, как говорят рекрутеры, попасть за границу можно, если соблюдать определенные правила. В частности, главное - это иметь разрешение на работу (рабочую визу) или иметь вид на жительство, а также учитывать карантин конкретного государства, куда собираетесь ехать. Это может быть и наличие страхового медицинского полиса от COVID-19, и требование иметь отрицательный результат ПЦР-теста, а также требование прохождения обсервации.

Ситуация, которая сложилась в начале пандемии, а именно закрытие границ – дала понять работодателям, что без украинских работников их доходы значительно уменьшаются. Поэтому страны, которые сейчас снова готовы принять работников, это Польша, Чехия, Германия, Италия, Нидерланды.

 

Польша

Как рассказал генеральный директор агентства по международному трудоустройству "Gremi Personal" Томаш Богдевич, проще всего попасть в Польшу, она же остается самой популярной европейской страной среди наших соотечественников.

"Украинцы продолжают ехать в Польшу, поскольку в условиях пандемии Польша остается страной, куда проще попасть на работу. Это единственное государство, куда можно приехать по биометрическим паспортам, имея разрешение на работу в Польше. Заинтересованность украинским трудом в Польше все время растет", - говорит Богдевич.

По его словам, несмотря на отсутствие из-за пандемии наземного пассажирского сообщения, добраться до соседней страны помогают именно агентства по трудоустройству и частные перевозчики.

Более того, по словам директора "Gremi Personal", несмотря на карантин ждут гастарбайтеров из Украины и польские работодатели, ведь впереди сезон полевых работ.

 

"Польские предприятия продолжают трудоустраивать украинцев. Третья волна пандемии в Польше и внедрение строгих ограничений в некоторых регионах страны не стало препятствием. С марта-апреля мы ожидаем сезонный рост производства на предприятиях, а соответственно и больше работы для украинцев. Некоторые отрасли экономики как пищевая промышленность или e-commerce в пандемию демонстрируют рост и поэтому все время нуждаются в помощи трудовых мигрантов", - объясняет Томаш Богдевич.

 

Чехия, Германия и Финляндия

Сезонные работы, которые касаются преимущественно аграрного сектора и строительства, никто не отменял, говорит менеджер одного из столичных агентств по подбору персонала для работы за рубежом. По его словам, весной традиционно спрос на трудовых мигрантов увеличивается и 2021 не исключение.

"Сегодня у нас наоборот есть спрос, как среди работодателей, так и среди людей, которые хотят поехать поработать. Это сейчас в основном сезонные запросы, ведь весна-лето всегда высокий сезон. Конечно, популярна Польша, но более высокие заработные платы предлагает Чехия и Германия. Уже сегодня ищут работников на сбор ягод и новая волна коронавируса в этом, я думаю не помешает", - убежден сотрудник рекрутинговой компании Киева.

В свою очередь, по словам руководителя кадрового агентства по трудоустройству за рубежом "BVS-Rabota" Виталия Беленци, пандемия существенно повлияла на рынок труда за рубежом - ее стало меньше. Особенно сложно найти работу было в Чехии. Также позакрывались из-за пандемии и много ресторанных и гостиничных предприятий, где работали украинцы.

Однако спрос на сезонные работы со стороны работодателей начинает оживляться. Так, увеличивается спрос среди работодателей Германии и Финляндии на сборщиков ягод. Однако, по словам Виталия, Финляндия сделала ограничения на въезд, а оформить рабочую визу туда сейчас очень трудно. А вот Германия наоборот - недавно, как говорит Виталий, было заявление немецкого МИД относительно сезонных рабочих - они хотят снять ограничения, чтобы люди приехали на сбор ягод.

 

Страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония)

Директор рекрутингового агентства по подбору персонала для работы за рубежом "Global TeamWork" Ирина Богаченко рассказала ТСН.ua, что в странах Балтии, с которыми они активно сотрудничают, очень сейчас востребованы рабочие профессии, в частности строители, сварщики, электрики, сантехники и работники на деревообрабатывающие предприятия. Очень не хватает специалистов на строительстве, особенно это касается Литвы, поскольку несмотря на карантин продолжает работать строительная отрасль и есть даже государственные заказы, однако работать некому. Есть запросы на фасадников в Эстонии.

 

По материалам ТСН

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиТретья волна COVID в Европе: Что с работой?