Украинцы массово задумываются о выезде из Польши далее на Запад

К списку

В Польше продолжают нарастать опасения, что украинские заробитчане, которые сегодня играют важную роль в развитии местной экономики, начнут массово переезжать далее на запад. Как подсчитали польские эксперты, желание покинуть Польшу в самое ближайшее время имеют более 250 тыс. украинцев. Ещё порядка 375 тысяч заробитчан хотят выехать из страны в следующем году. В ближайшие годы из Польши на Запад могут уехать в общей сложности около 900 тысяч украинцев.

Как отмечается в отчете «Украинцы на польском рынке труда», подготовленном компанией по набору иностранцев EWL и Колледжем Восточной Европы Варшавского университета, каждый второй иностранец, работающий в Польше, имеет четкий план отъезда». Главными направлениями для отъезда являются Германия, Чехия, Норвегия, Нидерланды, Швеция и Великобритания.

Опрошенные социологами украинцы говорят, что основными причинами, побуждающими их к переезду из Польши, являются более высокие заработки в Западной и Северной Европе, а также поведение польских работодателей. Украинцы устали от полулегальной и нелегальной работы, от зарплат в конверте, от нередких обманов при съеме жилья и от плохо оплачиваемой или вовсе неоплачиваемой сверхурочной работы.

«Сотрудники из Украины не просто думают покинуть Польшу. Они уже медленно это делают, а другие уже готовятся. Например, все больше людей изучают немецкий язык, потому что это будет основным направлением для миграции. Не все начнут с лучшей зарплаты. Деньги - ещё не всё. Нечестные работодатели по-прежнему являются чумой в Польше. Они часто вообще не платят, они платят меньше, чем обещали, иногда они отправляют на сверхурочную работу», - говорит председатель профсоюза рабочих из Украины в Польше Юрий Карягин.

По его словам, недобросовестность польских работодателей действительно является значимой проблемой, оказывающей огромное влияние на готовность заробитчан покинуть Польшу и двигаться «дальше на Запад». Примеры обмана украинцев и отношения к ним как к людям второго сорта со стороны польских работодателей встречаются на каждом шагу, а самые вопиющие случаи попадают в прессу и получают всеобщую огласку.

Примечательно, что украинцы, поработавшие в Польше, начинают интересоваться возможностями работы в тех странах, в которые когда-то активно ехали сами поляки. Это, несомненно, является результатом информационного обмена во время пребывания в Польше и изучения украинскими мигрантами опыта миграции польских граждан.

«Работники будут уходить постепенно. Сначала отдельные люди, которые проверят, как они живут в Германии, а затем позовут больше людей. Мы уже наблюдаем, что каждый десятый кандидат не хочет приезжать в Польшу, потому что он ждет открытия немецкого рынка», - говорит эксперт по рынку труда Павел Кулага.

Массовый отъезд украинцев может стать серьезной проблемой для Польши, где работодатели и без того испытывают постоянные трудности с поиском персонала. По оценкам Ассоциации предпринимателей и работодателей Польши, отток с рынка труда 500 тысяч иммигрантов из Украины приведет к снижению темпов роста ВВП Польши на 1,6%, то есть на треть. В целом многие эксперты сходятся во мнении, что в случае неудачи в решении вопроса с налаживанием отношений с рабочими из Украины польская экономика выпадет из группы лидеров роста в ЕС.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинцы массово задумываются о выезде из Польши далее на Запад