Украинцы покупают дома в странах ЕС ради вида на жительство

К списку

В украинских агентствах, которые специализируются на подборе недвижимости за рубежом, говорят, что довольно часто наши граждане покупают квартиры за границей ради получения вида на жительство.

Причем большинство старается не афишировать факт покупки, рассказывает директор компании DEC Propert Александр Тарченко.

Украинцы стремятся обойти требования законодательства, по которым необходимо разрешение НБУ на приобретение недвижимости за рубежом.

«Дом или апартаменты часто покупают через оффшоры. В этом году только два человека получили такое разрешение», - отмечает эксперт.

Конечно, многие покупают недвижимость для того, чтобы проводить отпуск за границей. Но гораздо чаще это делается ради получения вида на жительство. Этот документ позволяет свободно посещать страну, где куплен дом, без необходимости всякий раз собирать кипу документов и проходить личное собеседование для получения визы.

А если выполнить все требования государства, где приобретено жилье, то спустя пять-десять лет можно подать заявку на гражданство.

Самой большой популярностью среди украинцев, желающих разжиться домиком за рубежом, является солнечная Испания. Количество желающих получить вид на жительство здесь за последний год выросло как минимум в десять раз. Это связано с грядущими изменениями в законодательстве Испании: со следующего года там вступает в силу закон, по которому, купив элитную недвижимость стоимостью от 500 тысяч евро, иностранец получит вид на жительство автоматически.

Кроме того эксперты отмечают большой интерес среди украинцев в отношении Греции, стран Балтии и Мальты.

А вот США и Германия нашим соотечественникам малоинтересны, поскольку покупка недвижимости в этих странах не является основанием для оформления вида на жительство.

 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинцы покупают дома в странах ЕС ради вида на жительство