Украинские заробитчане постепенно оседают в Польше

К списку

Украинские заробитчане в Польше не желают возвращаться на родину и пытаются забрать к себе как минимум одного члена семьи. Это стало одной из причин сокращения денежного потока в Украину, который обеспечивают мигранты, считают в Аналитическом центре компании по международному трудоустройству Gremi Personal, пишет dyvys.info.

Согласно данным Нацбанка Польши в 2015 году, 80% украинцев планировали свое пребывание в Польше сроком до одного года. Однако в 2020 году уже 52% планирует остаться на срок более 3 лет.

Аналитический центр Gremi Personal так же отмечает в своих социологических исследованиях стремительный рост спроса на вакансии для семейных пар. По данным социсследования Gremi Personal, около 15% респондентов планируют переезжать в Польшу с семьями. При этом каждый третий украинец (31%), который работает в Польше, имеет планы, связанные с ассимиляцией: получение разрешения на постоянное проживание / гражданство, перевозку семьи, приобретение недвижимости или открытие бизнеса.

«Ситуация напоминает тенденцию с польскими мигрантами в Западную Европу после вступления Польши в Европейский Союз. Пока челночная миграция все еще была активной, но с годами доля поляков готовых остаться за рубежом (особенно в Великобритании) на более длительный срок, стремительно увеличивалась», - отметил генеральный директор Gremi Personal Томаш Богдевич. По его мнению, если украинцы решатся на постоянный переезд с семьей и пройдут все официальные процедуры, очень маловероятно, что они вернутся на родину.

«Социальный пакет» от польского правительства также мотивирует украинцев, которые имеют ВНЖ в Польше с доступом к рынку труда, остаться там на длительный срок и перевезти к себе семью. С 2019 года украинцы могут ежемесячно получать 500 злотых (около 3600 грн). пособия на каждого ребенка в рамках программы «Семья 500+». Ежегодно к новому учебному году украинские семьи могут рассчитывать на 300 злотых на ребенка-школьника по программе «Добрый старт 300+» для сбора в школу.

Кроме того, с 1 августа 2020 для украинцев доступен туристический бон, призванный поддержать семейный отдых и внутренний туризм в Польше в связи с пандемией. Также польское правительство поддерживает малоимущие украинские семьи пищевыми наборами к праздникам, выплатами социальных стипендий для студентов из семей с невысоким доходом, а те украинцы, которые работают в Польше официально, в дальнейшем могут рассчитывать на польскую пенсию.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинские заробитчане постепенно оседают в Польше