Украинские заробитчане в Польше будут получать соцвыплаты

К списку

 

Украинским заробитчанам в Польше Украина  будет выплачивать помощь из средств госбюджета. Соглашение между нашими странами о соцобеспечении на этой неделе ратифицировала Верховная Рада.

Соответствующее решение поддержало 357 народных депутатов. Двухстороннее соглашение призвано помочь в развитии взаимного сотрудничества в сфере социальной защиты граждан и урегулирования вопросов социального обеспечения населения. Согласно документу украинцы, легально работающие в Польше, наделены правом получать пособие по безработице, выплаты при несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях и/или смерти, вызванной этими причинами. Кроме того Украина сможет выплачивать своим гражданам в Польше пенсии по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном пенсионном страховании, а также пособия на погребение. 

Выплачивать пособия и пенсии, предусмотренные данным Соглашением, украинское правительство будет за счет средств общеобязательного государственного социального страхования и средств на пенсионное обеспечение. По предварительным подсчетам, дополнительные расходы Пенсионного фонда Украины при вступлении в силу Соглашения могут составить около 15 млн гривен ежегодно.

 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинские заробитчане в Польше будут получать соцвыплаты