Украинское правительство мешает заробитчанам выезжать за границу

К списку

Украинское правительство начало препятствовать выезду украинцев на заработки за рубеж. Зачем это делается, не вполне понятно, поскольку отечественный рынок труда мало что может предложить заробитчанам в плане достойного заработка. В то же время Европа наоборот очень ждет украинских работников.

Так, Финляндия накануне весеннего сбора урожая планировала разрешить въезд 14 тыс. человек из Украины для сезонных работ. Несмотря на то, что официально границы Финляндии закрыты, сезонным работникам, в том числе из Украины, финское правительство разрешило приехать. Для этого нужно иметь разрешение на получение работы, которое выдают в посольстве Финляндии в Киеве. Разрешения могут получить работники, которые едут по приглашению конкретных финских работодателей.

Ждет возвращения трудовых мигрантов из Украины и Польша. В эфире польского телеканала TVP президент службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот заявил, что Польша ощущает острую нехватку людей для работы в сельском хозяйстве. Фермеры не смогут собрать урожай без сезонных рабочих, которые обычно приезжали из Украины. Инглот заявил о том, что в Польше готовятся организовывать чартерные рейсы для украинцев, чтобы те ехали на работу в страну даже во время карантина.

 

Заробитчане не могут выехать за границу

С начала карантина в Украину вернулись от 10 до 15% трудовых мигрантов из Польши, или приблизительно 150 тыс. человек (тогда как, по разным оценкам, число работающих в Польше украинцев достигает 1 млн), говорит глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. По его словам, украинцы возвращались в родную страну в связи с окончанием срока пребывания по биометрическому паспорту, окончанием срока действия рабочей визы или закрытием на карантин предприятия, на котором они работали.

При этом тем украинцам, которые остались в Польше, местная власть автоматически продлила срок пребывания. 17 апреля вступил в силу новый закон (Ustawa o szczególnych instrumentach wsparcia w związku z rozprzestrzenianiem się wirusa SARS-CoV-2), который позволяет иностранцам легально находиться в Польше 30 дней после окончания эпидемии без необходимости подавать заявку на временную справку на проживание.

Но в Польше остались преимущественно те рабочие, которые были заняты в промышленности и сфере услуг. А вот сезонные работники в аграрной сфере обычно приезжали в Польшу весной. И сейчас они не могут этого сделать.

Сейчас главное препятствие на пути украинцев, желающих вернуться на работу за рубеж, – это проблемы с транспортом, которые имеют место в условиях действующего до 11 мая карантина. В отличие от Финляндии, границы Польши не закрыты: их можно пересекать на автомобильном транспорте. Открыты наземные пункты пропуска и в Румынии, Венгрии, Словакии. Другое дело, что в условиях отсутствия железнодорожного и автобусного сообщения добираться людям дорого.

Попытка организовать вывоз украинцев чартерными рейсами, в частности в Финляндию, обернулась скандалом. 23 апреля "Международные авиалинии Украины" по заказу эстонской частной компании (которая их оплачивает) осуществили чартерный рейс, на котором было доставлено около 200 украинских граждан для участия в сезонных работах на финских фермах. Компания заявила о намерении выполнить еще минимум два подобных рейса, в том числе и в другие страны Европы. Сообщалось, что, возможно, позже трудовые мигранты смогут вылететь в Германию и Англию.

"Однако после доставки первых 200 человек в Хельсинки правительство Украины приостановило дальнейшие чартерные рейсы, и сезонных работников больше за границу не выпускают", - заявил посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск.

По его информации, Кабинет министров временно запретил украинцам выезжать за границу в целях работы, сохранив возможность покинуть страну через наземные пункты пропуска только для посещения проживающих в странах Европейского союза родственников.

Искусственные преграды создаются не только чартерам. На задержку рейса из Украины во Франкфурт 25 апреля жаловалась и авиакомпания SkyUp. Специальный рейс PQ 907 из "Борисполя", который должен был доставить в Германию иностранных граждан, включая дипломатов, согласно расписанию должен был подняться в воздух в 07:45, однако по факту смог взлететь только в 19:04. Самолет не выпускали из Украины.

"По непонятным для авиакомпании причинам Госавиаслужба Украины не выдает разрешение на выполнение этого рейса и не сообщает официальную причину задержки выдачи разрешения", — заявили в SkyUp.

В авиакомпании подчеркнули, что подготовили всю техническую документацию, необходимую для выполнения рейса, и она была согласована в полном объеме. Позже Госавиаслужба заявила, что задержка вылета была вызвана необходимостью выполнения дополнительных организационно-контрольных процедур в связи с продлением карантинных мероприятий.

 

Почему власть не выпускает заробитчан?

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, отвечая на вопрос журналистов в ходе онлайн-брифинга, сообщил, что в курсе сложившейся ситуации трудовых мигрантов, которые не могут выехать на заработки. Но, по его словам, власти озабочены вопросом здоровья граждан и не хотят подвергать их риску заразиться коронавирусом.

"Обращения есть, но правительство Украины руководствуется в первую очередь соображениями безопасности и здоровья наших граждан. В условиях пандемии любое путешествие подвергает опасности заболевания, особенно если это путешествие на самолете. Сейчас все усилия правительства направлены на то, чтобы возвращать украинцев из-за рубежа, которые застряли в разных странах. На этом фоне нелогично выглядит организация массовых чартеров на вывоз украинцев в страны, где также продолжается пандемия. Но мы настроены конструктивно, мы понимаем потребность в работниках у наших партнеров и будем готовы пересмотреть эту ситуацию в контексте пандемии коронавируса", - сказал Кулеба.

По словам вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Вадима Пристайко, к украинским властям уже обратились правительства нескольких стран по поводу трудоустройства украинских заробитчан. В МИД назвали требования, которые выдвигают принимающим странам. В частности – гарантированное официальное трудоустройство не менее трех месяцев, организация вылета групп заробитчан, обеспечение их обсервации как после прилета в страну, где они будут работать, так и по возвращению домой, медицинскую страховку и достойный уровень зарплаты.

"Мы не хотим, чтобы это были «туристы», которые через три дня или неделю вернутся в страну, и мы не будем знать, что с ними делать. Мы только настроили нормальную систему обсервации благодаря приложению Дій вдома", - отмечает замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинское правительство мешает заробитчанам выезжать за границу