В Британии опубликовали новые миграционные правила, вступающие в силу после Брексита

К списку

Правительство Британии обнародовало новые иммиграционные правила, которые должны вступить в силу после того, как страна окончательно перестанет быть частью Европейского союза, что произойдет в конце этого года. Эти правила заметно осложнят получение работы в Британии для граждан ЕС, но упростят всем остальным, пишет «Русская служба Би-Би-Си».

В правительстве Бориса Джонсона отмечают, что теперь основное внимание будет уделяться профессиональным качествам кандидатов, а не стране их происхождения. В частности неквалифицированные работники из-за рубежа в будущем не смогут получать британские рабочие визы. Цель такого подхода - поощрить "лучших и наиболее способных" и сократить приток низкоквалифицированных кадров. После окончания переходного периода подход к жителям ЕС и остального мира станет равным.

В своем предвыборном манифесте консерваторы обещали внедрить систему выдачи рабочих виз в зависимости от количества набранных баллов. Сейчас стали известны подробности.

За наличие профессиональной квалификации и опыта, предложения от конкретного работодателя и обладание дефицитной для британской экономики специальностью будет начисляться по 20 баллов.

За достаточное знание английского языка и вузовский диплом по профилю предполагаемой будущей работы - по 10 баллов.

За высшее образование по специальности, входящей в перечень дефицитных, - 20 баллов. За предполагаемую зарплату в диапазоне 23069-25599 фунтов в год - 10 баллов, выше - 20 баллов.

Таким образом, максимально можно набрать 110 баллов. Для получения рабочей визы потребуется 70.

Обязательными условиями для выдачи рабочей визы будет приглашение от работодателя и знание английского языка, но в сумме они не дают требуемого количества баллов. Это перекроет дорогу лицам без определенной профессии, которые сейчас заняты физическим трудом в общепите, отелях, домах престарелых и пищевой промышленности.

По мнению чиновников, тех 3,2 млн граждан ЕС, которые сейчас работают в Британии и заявили о своем желании остаться, для выполнения этих работ вполне достаточно. Исключение планируется сделать для сезонных сельскохозяйственных рабочих, число которых, наоборот, увеличится вчетверо - до 10 тысяч в год.

Останется в силе также "Программа молодежной мобильности", позволяющая 20 тысячам молодых иностранцев в год приезжать в Соединенное Королевство на временную работу.

Согласно правительственному плану, в первые пять лет (до получения постоянного вида на жительство) мигранты смогут пользоваться социальными льготами только при наличии работы и стабильного дохода. До сих пор гражданам ЕС для этого было достаточно считаться "экономически активными".

Одновременно консультативный комитет по вопросам миграции порекомендовал кабинету снизить порог зарплаты для получения максимальных 20 баллов с 30 тыс. до 25,6 тыс. фунтов в год. Эта мера предназначена главным образом для школьных учителей и медсестер.

Принято еще одно предложение комитета: разрешить обращаться за визой работникам с предполагаемым годовым окладом от 20480 до 23069 фунтов, если их профессия входит в перечень дефицитных, хотя в этом случае баллов "за зарплату" они не получат.

Список дефицитных специальностей будет регулярно пересматриваться консультативным комитетом. Сейчас в него входят, например, инженеры-строители, врачи-терапевты, медсестры, психологи и артисты классического балета.

Правительство предлагает отменить количественный лимит для въезжающих квалифицированных работников - мера, получившая поддержку Конфедерации британской индустрии. Сейчас этот регулярно пересматриваемый лимит составляет около 20 тыс. рабочих виз в год, и после его превышения соискатели как правило получали автоматический отказ.

Меняется само понятие "квалифицированный работник". Оно не будет подразумевать обязательного наличия университетского диплома, а лишь законченное среднее образование.

Иностранные студенты, желающие учиться в Британии, должны знать английский, предъявить приглашение от учебного заведения и доказать, что имеют достаточно средств для проживания.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Британии опубликовали новые миграционные правила, вступающие в силу после Брексита