В Эстонии массово проверят работников из Украины

К списку

Министерство финансов Эстонии поручило Налогово-таможенному департаменту провести масштабную проверку договоров аренды рабочей силы на предмет возможных злоупотреблений при найме работников из третьих стран. И в первую очередь эта проверка затронет работников из Украины, сообщает эстонский портал ERR.

В эстонском Минфине указывают на сложившуюся практику, когда в страну массово приезжают работать граждане Украины, заключившие трудовой договор с находящейся в Польше фирмой, которая сдает их «в аренду» эстонским работодателям на основании договора аренды рабочей силы.

«Таким способом происходит уклонение от ограничений и запретов, установленных Законом об иностранцах, которые регулируют проживание и работу в Эстонии для граждан третьих стран. Кроме того, в Эстонии не платят налоги с арендуемой рабочей силы», - говорится в письме министра финансов Мартина Хельме.

Хотя подобная «аренда рабочей силы» является нормальной практикой в ЕС и не имеет ничего общего с трудовым рабством, эстонский Министр опасается, что в данном случае могут иметь место массовые злоупотребления, направленные не на притеснение самих работников, а на экономию на налогах и других сопутствующих издержках. В министерстве отмечают, что привлечение на работу в Эстонии граждан Украины по такой схеме, по сути, не является арендой рабочей силы, поскольку речь о постоянной работе, а не о временной командировке в Эстонию.

«Если находящееся в Эстонии "предприятие-пользователь" само вербует работников с Украины, эти работники перемещаются непосредственно между Украиной и Эстонией, а в Польше лишь оформляют разрешение на работу, но ни одного дня там не работают, то речь идет о видимости аренды рабочей силы, и, согласно Закону о налогообложении, их фактическим работодателем следует считать находящееся в Эстонии "предприятие-пользователь"», - написал министр.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Эстонии массово проверят работников из Украины