В Эстонии работодателей обязали полностью обеспечивать сезонных рабочих

К списку

В Эстонии на работодателей, нанимающих иностранцев на краткосрочную работу, возложили полноценные обязанности приглашающего лица с сопутствующей этому ответственностью. Как сообщает эстонский портал ERR, соответствующие поправки к закону об иностранцах были приняты в среду, 3 июня, парламентом Эстонии.

Ранее обязанности приглашающего лица действовали в отношении только тех работодателей, которые нанимают иностранцев, оформляющих в Эстонии вид на жительство.

"Это означает, что на работодателе, который приглашает иностранца на работу в Эстонии, лежит, среди прочего, обязанность принять его в Эстонии, обеспечить ему при необходимости место для проживания, а также нести расходы, связанные с его пребыванием в стране и выездом из Эстонии, если у самого иностранца таких денег не окажется", - пояснил министр внутренних дел Март Хельме.

Кроме того, Департамент полиции и погранохраны получил право оценивать работодателей или учебные заведения, приглашают иностранцев в Эстонию. Если полиция квалифицирует работодателя или учебное заведение как недобросовестных, то эта оценка будет учитываться при принятии решения о допуске соответствующего иностранца в Эстонию. Это означает, что иностранцу может быть отказано в выдаче вида на жительство или долгосрочной визы, а уже выданная долгосрочная виза может быть аннулирована.

"Признание приглашающего лица недобросовестным - это превентивная мера, чтобы защитить эстонскую экономику от нечестной конкуренции, которая создается манипуляцией с условиями труда, а также защитить иностранных работников и студентов от нарушений закона со стороны работодателя или учебного заведения", - сообщил Хельме.

МВД отмечает, что оценка недобросовестности работодателя служит важным сигналом и для иностранцев, чтобы они не сотрудничали с работодателями и учебными заведениями, которые систематически нарушают действующие правила.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Эстонии работодателей обязали полностью обеспечивать сезонных рабочих