В Германии хотят «импортировать» по 400 тысяч заробитчан в год

К списку

Германия должна ежегодно привлекать до полмиллиона трудовых мигрантов для удовлетворения потребностей рынка труда. Причем речь идет не о беженцах, а о целевой иммиграции. Об этом заявил начальник Федерального бюро по трудоустройству Детлеф Шееле.

«В Германии должны регулярно появляться трудовые мигранты с востребованными профессиями», — считает чиновник.

Он обратился к правительству с просьбой пускать в страну примерно по 400 тысяч рабочих в год. В интервью Süddeutsche Zeitung за 24 августа он заявил, что из-за демографических изменений количество потенциальных работников трудоспособного возраста уже в этом году сократится почти на 150 000 человек. И спасать рынок труда нужно за счёт иностранцев.

«В ближайшие несколько лет все будет гораздо более драматичным. Германии не хватает квалифицированных рабочих», — цитирует Детлефа Шееле агентство DPA.

По словам чиновника, существующие демографические тенденции важнее, чем трансформация экономики.

«Я не понимаю, почему никто не говорит об этом», — заявляет он.

По словам Шееле, проблему будущего дефицита кадров на рынке труда Германия может решить несколькими способами. Среди перечисленных им вариантов — обучение неквалифицированных рабочих, возможности расширения графика неполного рабочего дня (который в основном выбирают женщины) и, прежде всего, допуск в страну иммигрантов.

Как отмечает эксперт по занятости, этими вопросами потенциальные члены нового правительства должны заняться в ожидании федеральных выборов, которые состоятся 26 сентября. Также он отмечает, что его внимание сосредоточено, в первую очередь, не на беженцах, «а на целевой иммиграции для устранения пробелов на рынке труда».

«Нам нужно 400 000 иммигрантов в год. Другими словами, гораздо больше, чем в предыдущие годы. Нехватка будет наблюдаться везде: от медсестер и специалистов по очистке воздуха до логистических работников и ученых», — говорит Детлф Шееле.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Германии хотят «импортировать» по 400 тысяч заробитчан в год