В Польше признали весомый вклад заробитчан в рост экономики

К списку

Украинские заробитчане в течение 2013-2018 годов обеспечили дополнительные 0,5% роста экономики Польши в год. Это одна седьмая (13%) от общей динамики ВВП страны за этот период. Об этом говорится в публикации исследователей Варшавской школы экономики и Национального банка Польши.

Авторы отмечают, что точных данных о количестве украинских мигрантов в Польше нет, потому что они не всегда работают официально и, как следствие, не учитываются в официальной статистике. Поэтому они решили осуществить свой подсчет на основе нескольких альтернативных наборов официальных данных: выданных разрешений на работу, информации пограничной службы, данных о плательщиках единого социального взноса и опросов Нацбанка Польши в четырех крупных городах.

Так исследователи подсчитали, что в Польше находится где-то от 900 тысяч до 1,1 миллиона украинских мигрантов. Далее они установили, что в течение 2013-2018 годов именно работники из Украины обеспечили рост рынка труда Польши в среднем на 0,8% в год. С учетом этого показателя авторы сделали вывод: украинцы в эти годы обеспечили рост ВВП Польши на 0,5% из общих 3,6%.

В исследовании также отмечается, что украинские работники в Польше часто работают в условиях, которые отличаются от правил для поляков: их рабочий день длиннее, они занимаются менее квалифицированной работой и получают меньшую заработную плату.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Польше признали весомый вклад заробитчан в рост экономики