В Польше создадут Центральный реестр и агентство по трудоустройству иностранцев

К списку

Нарастающая конкуренция между европейскими странами за иностранную рабочую силу вынуждает Польшу создавать для заробитчан все более благоприятные условия пребывания и трудоустройства. Одним из недавних шагов в этом направлении стало принятое решение о создании центрального реестра и агентства по трудоустройству иностранцев в Польше.

Как объясняют в польском правительстве, новый единый реестр будет содержать информацию обо всех иностранцах, которые работают в Польше. В частности там будут содержаться данные о месте работы иностранца, его служебной должности и месте проживания. Таким образом, можно будет отслеживать пребывание каждого иностранца, работающего в Польше.

Но тотальный контроль над заробитчанами не является главной целью проекта. Реестр также будет содержать информацию о том, кто пригласил иностранца на работу в Польшу – предприятие-наниматель, агентство по трудоустройству или частное лицо. Это в свою очередь позволит успешнее бороться с недобросовестными агентствами по трудоустройству и откровенными мошенниками, которых в последние годы стало очень много на этом рынке.

Предполагается, что центральный реестр и агентство по трудоустройству иностранцев будет аккумулировать всю информацию о потребности польских работодателей в иностранной рабочей силе. В свою очередь частные агентства по подбору персонала, которые работают на рынке сейчас, превратятся в своего рода субподрядчиков, помогающих непосредственно привозить иностранную рабочую силу для нужд польских работодателей согласно запросам из центрального реестра и агентства.

Таким образом, польские чиновники надеются добиться положения вещей, при котором частные агентства будут приглашать иностранцев на уже проверенные вакансии. Тем самым будет исключаться возможность обмана, когда заработчанами обещают одну работу, а по приезду предлагают совсем другую или вовсе не дают никакой, лишь беря деньги за доставку в Польшу.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Польше создадут Центральный реестр и агентство по трудоустройству иностранцев