В России начнут тестировать трудовых мигрантов уже 1 сентября

К списку

В России продолжают отлаживать механизм тестирования трудовых мигрантов перед официальным трудоустройством. В частности, уже определен объём знаний, необходимый для успешного прохождения теста.

Как рассказала глава отдела по организации тестирования Российского университета дружбы народов Елена Шамилина, иностранцу нужно правильно ответить на 30% вопросов в каждом из трех тестов (русский язык, история России и право). Учитывая, что в опроснике 20 пунктов, ответить нужно хотя бы на шесть.

«Была проведена экспертная оценка, и мы пришли к выводу, что рациональным будет выдавать сертификаты трудовым мигрантам в случае 30% правильных ответов, претендентам на временное проживание — при 50%, а тем, кто хочет получить вид на жительство, при 75% правильных ответов», — сообщила она.

Эти рекомендации отправлены на утверждение в Министерство образования и науки России. Впрочем, в Российском университете дружбы народов заявили, что в процессе согласования правил планка знаний для трудовых мигрантов может быть снижена еще больше – до 25%.

Тестировать мигрантов в России начнут с 1 сентября. Количество попыток сдать экзамен не ограничивается, но за каждую придется заплатить от 4,5 до 5 тысяч рублей.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ России начнут тестировать трудовых мигрантов уже 1 сентября