Важные правила пересечения границы другого государства

К списку

Люди, которые впервые выезжают в другую страну, могут слишком волноваться и впадать в панику, или, наоборот, пренебрежительно относиться к процедуре пересечения границы. Это нередко приводит к проблемам и отказам во въезде. Поэтому стоит заранее ознакомиться с общими правилами прохождения границы, которые помогут осуществить выезд без стресса и уменьшить время прохождения границы.

 

Важные предостережения

Государственная граница - стратегический объект, где действуют особые правила, соблюдение которых поможет избежать лишних вопросов и минимизировать время ожидания. Это актуально как для украинской, так и для иностранной границы.

При прохождении контроля нельзя делать фото или снимать видео. Многим интересно сделать селфи или видеоролик о том, как они едут за границу, но такие действия могут привести не только к штрафу, но и к изъятию телефона или камеры для удаления файлов.

Если вы водитель и осуществляете пересечение границы на собственном транспорте, не забывайте о соблюдении правил дорожного движения. Конечно, этот совет может показаться очевидным, поскольку соблюдать правила надо во всех случаях. Однако, известны случаи, когда водители нарушали определенные пункты и получали за это штрафы.

Пойти в туалет, купить воды или продуктов лучше заранее, ведь при пересечении границы это будет значительно сложнее. Если на украинской стороне еще можно выходить из транспортного средства, то на иностранной приходится постоянно быть в транспорте или помещении пограничного пункта.

Перед пересечением границы обязательно проверьте наличие всех необходимых документов – держите их при себе. Значительно лучше сделать это заранее, чем искать в присутствии пограничников.

Дополнительные рекомендации для тех, кто едет на работу за границу:

Не забывайте, что вскоре после прохождения границы, телефон перейдет в роуминг.

После пересечения границы, в отношении вас действуют законы другого государства.

Если у Вас были продукты, или другие вещи, которые запрещено перевозить в определенную страну, лучше их выбросить заранее.

 

Как общаться с пограничниками, если едете на официальную работу за рубежом

Даже если для вас готова официальная работа за рубежом и оформлены все необходимые документы – это еще не значит, что вас безусловно пропустят. Однако, если при общении с пограничниками придерживаться основных правил, сложностей быть не должно.

Запрещено шутить с работниками пограничных служб. Особенно опасны шутки о наличии наркотиков и других запрещенных вещей – пограничники могут действительно проверить личность на наличие этих предметов.

Не стоит чрезмерно волноваться, поскольку пограничники могут воспринять это как знак, что человек что-то скрывает. Но самоуверенно себя вести тоже не нужно, дерзость в отношении сотрудников пограничной службы недопустима.

Если причиной выезда является официальная работа за границей, нужно четко знать следующую информацию и быть готовыми предоставить ее пограничникам:

  • На какую работу едете и кем будете работать;
  • Местоположение, название предприятия, контактные данные;
  • Размер заработной платы и прочее.

Эту информацию можно узнать из приглашения, а при необходимости уточнить в компании, которая помогала его получать. Лучше ознакомиться с ней заранее, а не читать и запоминать непосредственно перед прохождением границы.

 

По материалам Wortex-group.com.ua.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВажные правила пересечения границы другого государства