Врачам-иностранцам проще всего трудоустроиться в Германии

К списку

Украинским врачам, желающим переехать на ПМЖ в страны ЕС, проще всего трудоустроиться в Германии, тогда как во Франции и Португалии это сделать наоборот крайне сложно. Об этом рассказала руководитель компании EUeasy, которая содействует в переезде и подтверждении дипломов в Европе, Анна Шумская.

По ее словам, Германия - единственная страна ЕС, значительно упростившая порядок приема иностранных врачей, в том числе разрешено начинать работу без подтверждения диплома. Относительно просто трудоустроиться также в Испании, Италии, Швейцарии и Греции. А вот пойти работать по специальности в Великобритании, Норвегии, Финляндии и Швеции могут только те врачи, которые имеют гражданство одной из стран ЕС.

«По сравнению с другими странами, можно смело говорить о том, что в Германии самые лояльные требования к иммигрирующим врачам, в том числе специалистам без европейского диплома», - говорит Шумская.

К медику-иностранцу в Германии выдвигаются следующие требования:

- хорошее знание немецкого, в том числе базовое знание медицинской лексики;

- полное высшее образование, желательно в государственном вузе и на дневном отделении (вуз должен быть признан на сайте «Анабина»);

- опыт работы от трех лет (интернатура, ординатура, практика и т.д. тоже учитываются).

«Если у соискателя выполнены эти три требования, то он может приехать в страну и сразу искать себе работу ассистента и уже в процессе подавать диплом на подтверждение по желанию», - отмечает эксперт.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВрачам-иностранцам проще всего трудоустроиться в Германии