Зарплаты заробитчан растут медленнее, чем зарплаты в Украине

К списку

В Национальном банке Украины подсчитали, что за первое полугодие 2019 года уровень зарплат в Украине вырос на 16% относительно аналогичного периода предыдущего года. В то же время, украинские трудовые мигранты за этот период получили на 12% большие зарплаты. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ.

В частности там отмечают, что размер оплаты труда в Украине вырос в основном благодаря диспропорции между спросом и предложением на рабочей силы: больше всего выросли зарплаты в тех сферах, где ощущается нехватка рабочей силы. Именно эти отрасли украинцы активнее всего выбирают за рубежом.

При этом в НБУ признают, что сейчас трудовая миграция оказывает двоякое влияние на экономику: с одной стороны она приводит к росту уровня зарплат и, соответственно, доходов украинцев, а с другой — к возникновению дефицита рабочей силы среди работодателей — компаний, производящих товары и услуги.

«Да, в 2018 году и первом полугодии 2019 года выросла доля разрешений и заявлений на трудоустройство в Польше в промышленности, транспорте и строительстве. Соответственно, это усложняло заполнение имеющихся вакансий на внутреннем рынке. По результатам опросов украинских предприятий, именно в этих видах деятельности остро ощущалась нехватка рабочих рук», — сообщили в НБУ.

В то же время, украинское правительство ожидает, что переводы работников в 2019 году должны составить $12 млрд.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЗарплаты заробитчан растут медленнее, чем зарплаты в Украине